ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
30.07.2009  Книга учета доходов и расходов. Старый и новый бланки

Практически под новогодний бой курантов Минфин России издал приказ от 31 декабря 2008 г. № 154н (далее – Приказ), которым утвердил новый бланк книги учета доходов и расходов по «упрощенке». Предполагалось, что в силу он вступит через месяц после опубликования. Так гласит пункт 6 этого Приказа. Однако опубликование состоялось лишь 4 марта 2009 года. А значит, новый бланк книги обрел правовую силу только 4 апреля 2009 года. К этому моменту многие успели зарегистрировать в налоговых инспекциях книги на 2009 год по прошлогодним бланкам и в течение I квартала 2009 года предприниматели вели учет на старом бланке, ведь книга открывается с января.

Возникает закономерный вопрос: надо ли нести на регистрацию налоговикам новую книгу?

Ответом на этот вопрос озадачились сотрудники Минфина России. В письме от 5 мая 2009 г. № 03-11-06/2/79 они пояснили, что предприниматели, кто завел и зарегистрировал на 2009 год книгу учета доходов и расходов на бланке, утвержденном приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н, могут не заводить новую книгу, а до конца года вести учет в прежней форме. Ранее такая же рекомендация была дана в письме ФНС России от 1 апреля 2009 г. № ШС-17-3/71@).

Но при этом чиновники выдвигают требование – заполняя старый бланк нужно соблюдать порядок заполнения книги, установленный новым Приказом. Что же это за правила?

На титульном листе не нужно указывать дату и номер уведомления о возможности работать на «упрощенке». Как вы понимаете, если она указана, то серьезным нарушением это не станет. Раздел 1 Книги не изменился. В пунктах 2.4 и 2.5 порядка заполнения Книги немного изменены формулировки показателей, указываемых в графах 4 и 5. Принципиально ничего нового – они лишь приведены в соответствие с Налоговым кодексом. Форма раздела 2 для учета расходов на приобретение основных средств и нематериальных активов тоже не изменилась. Так что здесь проблем у бизнесмена не возникнет. Книга будет вестись по старым правилам.

Основные изменения коснулись раздела 3, в котором содержится расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу. Напомним, что с 2009 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым списать на расходы убытки прошлых лет можно полностью. Для этого из новой формы книги убрали ограничение по признанию убытков (в размере 30 процентов от налоговой базы). Кроме того, устранена ошибка в пояснении к строке 140. В ней следует указать убытки за налоговый период, но раньше здесь стояли слова «за предыдущий». Это вызывало недоумение. Сейчас этот недочет устранен. Показатель этой строки просто копируется из строки 041 справки к разделу 1.

Как видите, принципиальных новинок практически нет. Новые правила ведения Книги не затруднят работу предпринимателя со старым бланком этого регистра.

Немного иная ситуация для бизнесменов, применяющих УСН на основе патента. С 1 января 2009 года конкретизировано, что они ведут только учет доходов (п. 12 ст. 346.25.1 НК РФ). Поэтому Приказом для них утвержден отдельный бланк книги. Он предполагает отражение только доходов. Если, руководствуясь разъяснениями Минфина, вы работаете со старой формой, просто оставьте колонку с данными по расходам незаполненной. Получится, что со старым бланком бизнесмены будут работать в течение всего срока, на который приобретен патент. Ведь согласно пункту 1.4 порядка заполнения новой книги коммерсанты, работающие на основе патента, на каждый очередной налоговый период должны заводить новую Книгу. Максимальный срок, на который выдается патент – 12 месяцев (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ). Приобретая патент на новый срок, бизнесмен сможет начать заполнение книги на новом бланке.

 


Источник: Журнал "Современный предприниматель"

2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru