Фрагмент документа "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПОЛЕТНОМУ ДИСПЕТЧЕРСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДИСПЕТЧЕРУ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛЕТОВ 1. Диспетчер по обеспечению полетов получает свидетельство сотрудника по обеспечению полетов в соответствии с Положением о классификации специалистов гражданской авиации. 2. Диспетчер по обеспечению полетов не допускается к работе, если он: a) Не прошел успешно специализированный учебный курс эксплуатанта, охватывающий все элементы утвержденной процедуры полетного диспетчерского обслуживания. b) Не продемонстрировал эксплуатанту теоретические знания: 1) воздушного законодательства; 2) содержания руководства по производству полетов эксплуатанта; 3) особенностей самолетовождения (включая обслуживание воздушного движения, правила полетов, радионавигационное обеспечение полетов); 4) используемого бортового навигационного оборудования; 5) используемого бортового радиооборудования; 6) авиационной метеорологии (включая сезонные метеорологические условия, полеты в опасных метеоусловиях, источники метеорологической информации, влияние метеорологических условий на прием радиосигналов бортовым оборудованием); 7) летно-технических характеристик и систем ВС (включая перечень допустимых отказов оборудования (MEL) и перечень минимального оборудования (CDL)); 8) массы и центровки ВС; 9) планирования и расчета полетов (включая подготовку рабочего плана полета и плана полета для ОВД, расчет необходимого количества топлива на полет); 10) в области управления ресурсами человека применительно к обязанностям диспетчера по обеспечению полетов. c) Не продемонстрировал эксплуатанту профессиональные навыки по выполнению своих обязанностей. d) В течение предшествующих 12 месяцев не совершил, находясь в кабине экипажа, по крайней мере одного квалификационного полета в одном направлении над любым районом, в пределах которого он уполномочен осуществлять полетное диспетчерское обслуживание. Примечание: Для целей квалификационного полета диспетчер по обеспечению полетов должен уметь контролировать работу системы внутренней переговорной связи летного экипажа и средств радиосвязи и уметь отслеживать действия летного экипажа. |
Фрагмент документа "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПОЛЕТНОМУ ДИСПЕТЧЕРСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".