Фрагмент документа "О СРЕДНЕСРОЧНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЕ "МОСКВИЧАМ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ" НА ПЕРИОД 2007-2009 ГГ. И ЗАДАНИИ НА 2010 ГОД (РЕДАКЦИЯ НА 08.12.2009)".
2. Увеличение объемов финансирования из городского бюджета на предоставление очередникам субсидий на строительство или приобретение жилья Темпы роста стоимости 1 кв. м жилья в городе Москве на рынке недвижимости, индекса доступности жилья для москвичей, а также ранее действовавшая методика определения среднерыночной стоимости 1 кв. м для расчета размера субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность (далее - субсидии) привели к тому, что спрос очередников на получение субсидии упал. Участились отказы от реализации уже полученных субсидий. В связи с принятием Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" и одновременным изменением методики определения среднерыночной стоимости 1 кв. м темпы индексации размера субсидии приведены в соответствие с ростом стоимости жилья на рынке недвижимости. Это позволяет рассчитывать на то, что интерес граждан к использованию субсидий будет восстановлен, что позволит эффективней использовать данный способ приобретения жилья для сокращения очереди на жилье и покрытия дефицита жилья, возможность появления которого отражена в Среднесрочной программе жилищного строительства в городе Москве, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 18 апреля 2006 г. N 268-ПП. Для достижения к 2010 году показателей по сокращению очереди на жилье необходимо ежегодно предоставлять гражданам не менее 5 тыс. субсидий. При этом следует принять организационные меры по своевременной индексации в установленном порядке средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, используемой для расчета субсидий, резервированию площади у инвесторов-застройщиков для продажи москвичам, использующим субсидии, организации взаимодействия с кредитными организациями по ипотечному кредитованию москвичей, использующих субсидии. Расчет субсидии осуществлять гражданам только при условии, что все проживающие в жилом помещении снимаются с жилищного учета. При этом для собственников, не передающих занимаемое ими жилое помещение городу Москве, расчет субсидии осуществляется с учетом размера занимаемого жилого помещения. При расчете субсидии для нанимателей, не передающих жилое помещение городу Москве, размер площади жилого помещения для остающихся в нем граждан не должен превышать размер площади жилого помещения, предоставляемого для семьи данного состава и численности по договору социального найма. |
Фрагмент документа "О СРЕДНЕСРОЧНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЕ "МОСКВИЧАМ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ" НА ПЕРИОД 2007-2009 ГГ. И ЗАДАНИИ НА 2010 ГОД (РЕДАКЦИЯ НА 08.12.2009)".