ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           24 марта 2005 г.
                           N 03-06-05-04/71

                                 (Д)


     Вопрос.  Комиссионер  осуществляет  розничную  торговлю  в рамках
договора  комиссии  от  своего  имени  и  за  счет комитента. Торговля
происходит  через  принадлежащий  комитенту  на правах договора аренды
объект организации торговли, что указано в договоре комиссии.
     1.   Правильно   ли   мы   понимаем,  что  комиссионер,  не  имея
правоустанавливающих  документов  на  помещение, через которое ведется
торговля,  в частности договора аренды, не может являться плательщиком
ЕНВД?
     2.  Правильно ли мы понимаем, что и комитент в данном случае тоже
не является плательщиком ЕНВД?
     3. Относятся ли к расходам в целях налогообложения прибыли услуги
вневедомственной охраны согласно пункту 17 статьи 270 НК РФ?
     Ответ.  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной  политики о
порядке  применения  системы  налогообложения в виде единого налога на
вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении розничной
торговли,  осуществляемой  на  основании  договора  комиссии, сообщает
следующее.
     В  соответствии  со  статьей 346.26 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  система  налогообложения в виде единого
налога  на  вмененный доход применяется по решению субъекта Российской
Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой
через  магазины  и  павильоны  с  площадью  торгового  зала по каждому
объекту  организации  торговли  не  более  150 кв. м, палатки, лотки и
другие   объекты   организации   торговли,  в  том  числе  не  имеющие
стационарной торговой площади.
     Согласно  статье  346.27  Кодекса  розничной торговлей признается
торговля  товарами  и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а
также с использованием платежных карт.
     На основании статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации
в  случае  заключения  договора  комиссии  одна  сторона (комиссионер)
обязуется  за  вознаграждение  совершать  по  поручению другой стороны
(комитента)  одну  или  несколько  сделок  от своего имени, но за счет
комитента.  При  этом  по  сделке, совершенной комиссионером с третьим
лицом,  приобретает  права и становится обязанным комиссионер, хотя бы
комитент  и  был  назван  в  сделке  или  вступил  с  третьим  лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
     Налогоплательщиками   по   единому   налогу  на  вмененный  доход
признаются   организации,   осуществляющие   на   территории  субъекта
Российской  Федерации,  в  котором  введен  единый  налог на вмененный
доход,  предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на
вмененный доход.
     Учитывая,   что  комитент  не  осуществляет  розничную  торговлю,
следовательно,  он не может быть признан налогоплательщиком по единому
налогу на вмененный доход.
     При  этом  привлечение  комиссионера,  осуществляющего  розничную
торговлю,  к  уплате единого налога на вмененный доход возможно только
по   тем   объектам  организации  торговли,  которые  принадлежат  или
используются   им   в  предпринимательской  деятельности  на  правовых
основаниях (собственность, аренда и т.п.).
     Таким  образом,  предпринимательская  деятельность  комиссионера,
осуществляющего   розничную   торговлю   в   помещении,  принадлежащем
комитенту  на  основании  договора  аренды, подлежит налогообложению в
общеустановленном   порядке  (или  с  применением  упрощенной  системы
налогообложения).
     По  вопросу  об  отнесении  средств, перечисленных подразделениям
вневедомственной  охраны,  к  расходам  в  целях  исчисления налога на
прибыль организаций необходимо отметить следующее.
     Согласно  статье  9  Закона  Российской  Федерации  от 18.04.91 N
1026-1  "О  милиции" подразделения милиции вневедомственной охраны при
органах  внутренних дел относятся к милиции общественной безопасности.
При  этом порядок их создания, реорганизации и ликвидации определяется
Министром внутренних дел Российской Федерации.
     В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 252 Кодекса налогоплательщик
налога  на  прибыль  организаций  уменьшает полученные доходы на сумму
произведенных  расходов  (за  исключением расходов, указанных в статье
270 Кодекса).
     Постановлением  Президиума  Высшего  Арбитражного Суда Российской
Федерации  от  21.10.2003  N  5953-03  было принято решение о том, что
средства,   поступающие   подразделениям   вневедомственной  охраны  в
качестве  платы  за  услуги  по  охранной  деятельности, носят целевой
характер  и  не  могут быть признаны доходами в смысле, придаваемом им
статьей  41  Кодекса,  и,  следовательно, указанные доходы не подлежат
налогообложению налогом на прибыль организаций.
     Таким   образом,  на  основании  пункта  17  статьи  270  Кодекса
налогоплательщики   налога   на  прибыль  организаций  при  исчислении
указанного  налога  не  учитывают расходы в виде перечисленных средств
подразделениям вневедомственной охраны.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
24 марта 2005 г.
N 03-06-05-04/71
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru