ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          13 апреля 2005 г.
                          N 03-03-02-04/1/97

                                 (Д)


     Вопрос.  Один  из  учредителей  организации  -  "упрощенец".  Как
известно, выплачивая дивиденды учредителям, фирма выступает в качестве
налогового агента и должна удерживать налог на прибыль. Но "упрощенцы"
налог  на  прибыль  не  платят.  Должны  ли мы удерживать налог в этом
случае?  Какую сумму нужно отразить в разделе А листа 03 декларации по
налогу на прибыль (в строке 01)?
     Ответ.   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
Министерства финансов Российской Федерации сообщает следующее.
     В  соответствии  со  статьей  43  Налогового  кодекса  Российской
Федерации   (далее   -  Кодекс)  дивидендом  признается  любой  доход,
полученный  акционером  (участником)  от организации при распределении
прибыли,  остающейся после налогообложения (в т.ч. в виде процентов по
привилегированным  акциям),  по  принадлежащим  акционеру  (участнику)
акциям   (долям)   пропорционально  долям  акционеров  (участников)  в
уставном (складочном) капитале этой организации.
     Объектом  налогообложения  единым налогом, уплачиваемым в связи с
применением  упрощенной системы налогообложения, признаются доходы или
доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 Кодекса).
     Согласно  пункту  1  статьи  346.15 Кодекса, доходы от реализации
товаров  (работ,  услуг),  реализации  имущества, имущественных прав и
внереализационные    доходы,    учитываемые    при    налогообложении,
определяются  организациями  в  соответствии  со  статьями  249  и 250
Кодекса.  При  этом  следует  иметь в виду, что в тех случаях, когда в
указанных  статьях  Кодекса  (249  и 250) есть ссылки на другие статьи
главы  25  Кодекса, нормы этих статей могут учитываться при упрощенной
системе  налогообложения в том случае, если они не противоречат другим
положениям главы 26.2 Кодекса.
     Пунктом  1 статьи 250 Кодекса установлено, что внереализационными
доходами  налогоплательщика  признаются  доходы  от долевого участия в
других  организациях.  Однако  статьи 275 и 284 Кодекса при упрощенной
системе налогообложения не применяются.
     Таким  образом,  в  том  случае,  если получателем доходов в виде
дивидендов   является   организация,  применяющая  упрощенную  систему
налогообложения, во избежание двойного налогообложения такие доходы не
должны облагаться налогом у источника выплаты доходов (дивидендов).
     Вместе  с тем полагаем необходимым отметить, что, согласно пункту
10   Инструкции   по   заполнению  декларации  по  налогу  на  прибыль
организаций,   утвержденной   Приказом  МНС  России  от  29.12.2001  N
БГ-3-02/585, по строке 010 расчета налога на прибыль указывается сумма
дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в
текущем налоговом периоде по решению собрания акционеров (участников),
в  том  числе  суммы  дивидендов,  подлежащих  выплате  организациям -
плательщикам  налога  на  прибыль, выплате акционерам (участникам), не
являющимся  плательщиками  налога  на  прибыль,  в  частности,  паевым
инвестиционным   фондам,   не   являющимся   юридическими   лицами,  и
организациям,  применяющим упрощенную систему налогообложения, выплате
физическим   лицам  -  резидентам  Российской  Федерации,  иностранным
организациям и физическим лицам - нерезидентам Российской Федерации.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
13 апреля 2005 г.
N 03-03-02-04/1/97
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru