ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          21 апреля 2005 г.
                          N 03-06-01-04/209

                                 (Д)


     Вопрос.  Организация  приобрела  холодильник и микроволновую печь
для  обеспечения  питанием  сотрудников. Срок службы этого имущества -
более 12 месяцев, а стоимость холодильника превышает 10 000 рублей.
     Приобретенное имущество не будет использоваться ни в производстве
продукции,  ни  для управленческих нужд организации. Следовательно, не
выполняется  одно  из  условий  ПБУ  6/01  для признания его основными
средствами.  Следует  ли учитывать холодильник как основное средство и
платить с остаточной стоимости налог на имущество?
     Ответ.   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
совместно  с  департаментом регулирования государственного финансового
контроля,  аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности
сообщает следующее.
     В  соответствии  со  статьей  163  Трудового  кодекса  Российской
Федерации   работодатель  обязан  обеспечить  нормальные  условия  для
выполнения  работниками  норм выработки. К таким условиям относятся, в
частности,  условия  труда, соответствующие требованиям охраны труда и
безопасности производства.
     Принимая во внимание условия, приведенные в пункте 4 Положения по
бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного
Приказом  Министерства  финансов  Российской Федерации от 30.03.2001 N
26н,  и  исходя  из  требований  приоритета  содержания  перед формой,
полагаем,  что  при  включении  в  коллективный  договор  положений по
условиям  труда  работников  приобретенные  организацией  в  целях его
реализации  объекты  имущества  принимаются  к  бухгалтерскому учету в
качестве   основных   средств   и   соответственно  являются  объектом
налогообложения налогом на имущество организаций.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
21 апреля 2005 г.
N 03-06-01-04/209
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru