ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          НАЧИСЛЯЮТСЯ ЛИ ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ И СТРАХОВЫЕ
        ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СУММЫ
          ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ
        12480 РУБ. ЗА ПОЛНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ
        РАБОТНИКУ ЗА ПЕРВЫЕ ДВА ДНЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ЗА СЧЕТ
                   СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          18 февраля 2005 г.
                            N 21-11/10120

                                 (Д)


     В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  237 НК РФ при определении
налоговой  базы  по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за
исключением  сумм,  указанных  в  статье 238 НК РФ) вне зависимости от
формы,  в  которой  осуществляются данные выплаты, в частности, полная
или  частичная  оплата  товаров  (работ, услуг, имущественных или иных
прав), предназначенных для физического лица.
     Подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 НК РФ установлено, что к суммам,
не  подлежащим налогообложению ЕСН, относятся государственные пособия,
выплачиваемые  в соответствии с законодательством РФ, законодательными
актами  субъектов  РФ,  решениями  представительных  органов  местного
самоуправления,  в  том числе пособия по временной нетрудоспособности,
пособия   по  уходу  за  больным  ребенком,  пособия  по  безработице,
беременности и родам.
     Согласно  пункту  2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N
167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
объектом   обложения   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления
страховых  взносов являются объект налогообложения и налоговая база по
ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
     При   временной   нетрудоспособности   работодатель   выплачивает
работнику  пособие  по  временной  нетрудоспособности в соответствии с
федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и
условия  их  выплаты  устанавливаются  федеральным  законом.  Об  этом
сказано в статье 183 Трудового кодекса РФ.
     В  соответствии  со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2004 N
202-ФЗ  "О  бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации
на   2005  год"  (далее  -  Закон  N  202-ФЗ)  на  2005  год  сохранен
действовавший  в  2004  году  порядок  исчисления пособий по временной
нетрудоспособности,  беременности  и  родам,  установленный  статьей 8
Федерального   закона   от   08.12.2003  N  166-ФЗ  "О  бюджете  Фонда
социального страхования Российской Федерации на 2004 год".
     Статьей  8  Закона  N  202-ФЗ  установлено,  что  в  2005 году до
принятия Федерального закона об обязательном социальном страховании на
случай  временной  нетрудоспособности,  в  связи  с  материнством и на
случай  смерти  пособие  по  временной  нетрудоспособности  вследствие
заболевания   или   травмы   (за  исключением  несчастных  случаев  на
производстве    и    профессиональных    заболеваний)    выплачивается
застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет
средств  работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности -
за счет средств ФСС России.
     Максимальный  размер  пособия  по  временной нетрудоспособности и
максимальный   размер  пособия  по  беременности  и  родам  за  полный
календарный месяц не могут превышать 12480 руб.
     ФСС  России  письмом  от 18.01.2005 N 02-18/07-306 разъяснил, что
пособие  за  первые  два  дня нетрудоспособности выплачивается за счет
собственных  средств  организации  только  в  случае  заболевания  или
полученной    травмы    самого   работника.   Пособие   по   временной
нетрудоспособности   в   этих   случаях  исчисляется  за  весь  период
нетрудоспособности  по  общеустановленным  правилам. Начисленная таким
образом сумма пособия выплачивается из двух источников: за рабочие дни
(часы),  приходящиеся  на первый два дня нетрудоспособности, - за счет
средств  работодателя,  а за рабочие дни (часы) начиная с третьего дня
нетрудоспособности  -  за  счет средств ФСС России. В таком же порядке
выплачивается  пособие  по  временной  нетрудоспособности  при бытовой
травме.
     Учитывая изложенное, вся сумма, исчисленная по больничному листу,
полученному   работником   вследствие   заболевания  или  травмы,  вне
зависимости  от  источника оплаты больничного листа является пособием.
При  этом сумма оплаты по больничному листу будет считаться пособием в
пределах 12480 руб. за полный календарный месяц.
     Таким  образом,  с  1 января 2005 года суммы пособий по временной
нетрудоспособности  в пределах 12480 руб. за полный календарный месяц,
выплачиваемые  работнику  как  за первые два дня нетрудоспособности за
счет   собственных   средств  организации,  так  и  за  остальные  дни
нетрудоспособности,  выплачиваемые  за  счет  средств  ФСС  России,  в
соответствии  с  подпунктом  1 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагаются
ЕСН.   На   суммы  таких  пособий  страховые  взносы  на  обязательное
пенсионное страхование также не начисляются.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                       М.В. Третьякова
18 февраля 2005 г.
N 21-11/10120
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru