ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            17 мая 2005 г.
                           N 03-07-03-04/20

                                 (Д)


     Вопрос.   Наша   организация  с  1  января  2005  года  применяет
упрощенную  систему  налогообложения (доходы минус расходы). Специфика
деятельности  обязывает  вносить  платежи  за  загрязнение  окружающей
среды.  В  настоящее  время  правовым  регулированием  взыскания  этих
взносов  занимается  Ростехнадзор (п. 2 Постановления Правительства РФ
от 30.07.2004 N 401). А платить их нужно не в налоговую инспекцию, а в
региональное  управление  Ростехнадзора.  Означает  ли  это, что такие
платежи  не считаются налоговыми и учесть их в расходах при упрощенной
системе  налогообложения  нельзя, как не поименованные в статье 346.16
Налогового кодекса?
     Ответ.  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики по
вопросу  учета платы за негативное воздействие на окружающую среду при
применении упрощенной системы налогообложения сообщает.
     Согласно  подпункту  5  пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  одним  из  видов  расходов,
учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу,
уплачиваемому    в    связи    с    применением   упрощенной   системы
налогообложения, являются материальные расходы.
     Материальные   расходы   в   целях   исчисления   единого  налога
принимаются  применительно  к  порядку,  предусмотренному  статьей 254
Кодекса для исчисления налога на прибыль организаций.
     Так, согласно нормам статьи 254 Кодекса, к материальным расходам,
учитываемым  в  целях налогообложения, относятся, в частности, платежи
налогоплательщика    за    предельно   допустимые   выбросы   (сбросы)
загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы.
     Таким  образом, платежи за загрязнение окружающей природной среды
могут приниматься у налогоплательщиков единого налога, уплачиваемого в
связи  с  применением  упрощенной  системы  налогообложения, в составе
материальных    расходов,    учитываемых   при   определении   объекта
налогообложения,  несмотря  на  то,  что  указанные  платежи  признаны
платежами  неналогового  характера  (определение Конституционного Суда
Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 284-О).

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                            Н.А.КОМОВА
17 мая 2005 г.
N 03-07-03-04/20
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru