ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            16 мая 2005 г.
                            N 03-04-11/111

                                 (Д)


     Вопрос. Наша организация частично оплатила приобретенные основные
средства.  Возможен ли частичный вычет налога на добавленную стоимость
по не полностью оплаченным основным средствам?
     Ответ.  По  вопросу  принятия к вычету сумм налога на добавленную
стоимость,  уплаченных  при приобретении основных средств, департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
     В   соответствии  с  пунктом  2  статьи  171  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  суммы налога на добавленную
стоимость,  уплаченные  налогоплательщиком при приобретении товаров на
территории   Российской   Федерации,   подлежат   вычетам   в   случае
приобретения   товаров   для   осуществления   операций,  признаваемых
объектами  налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом,
согласно  пункту  1  статьи  172  Кодекса, суммы налога на добавленную
стоимость,  фактически  уплаченные налогоплательщиком при приобретении
основных  средств,  подлежат вычетам в полном объеме после принятия на
учет  данных основных средств на основании счетов-фактур, выставленных
продавцами,  и  документов,  подтверждающих  фактическую  уплату  сумм
налога на добавленную стоимость.
     Кроме  того,  в  соответствии с пунктом 9 Правил ведения журналов
учета  полученных  и  выставленных  счетов-фактур, книг покупок и книг
продаж  при  расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г.
N  914,  при приобретении основных средств регистрация счета-фактуры в
Книге  покупок  производится  в  полном  объеме после принятия на учет
основных средств.
     Таким  образом,  вычет  сумм  налога  на добавленную стоимость по
приобретенным  основным  средствам  производится  после  полной оплаты
продавцу стоимости этих основных средств.

Заместитель
директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики Министерства финансов РФ
                                                            Н.А.КОМОВА
16 мая 2005 г.
N 03-04-11/111
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru