ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВЫИГРАВШАЯ СТОРОНА) УЧЕСТЬ ПРИ
         ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ
         АДВОКАТОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          22 февраля 2005 г.
                            N 20-12/10937

                                 (Д)


     В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления
налога  на  прибыль  налогоплательщик  уменьшает  полученные доходы на
сумму  произведенных  расходов  (за  исключением расходов, указанных в
статье 270 НК РФ).
     Расходами  признаются обоснованные и документально подтвержденные
затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  статьей 265 НК РФ, убытки),
осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Расходами   признаются   любые   затраты  при  условии,  что  они
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     На  основании  подпункта  10  пункта  1 статьи 265 НК РФ в состав
внереализационных   расходов,   не   связанных   с   производством   и
реализацией,   включаются   обоснованные   затраты   на  осуществление
деятельности,  не  связанной  с  производством  и (или) реализацией. К
таким  расходам, в частности, относятся судебные расходы и арбитражные
сборы.
     Согласно  пункту  16  раздела  5.4  "Прочие  и  внереализационные
расходы"  Методических  рекомендаций  по применению главы 25 "Налог на
прибыль  организаций"  части  второй  НК РФ, утвержденных приказом МНС
России  от  20.12.2002  N  БГ-3-02/729, судебными расходами признаются
денежные  затраты,  связанные с рассмотрением дела в арбитражном суде,
которые   состоят   из   госпошлины   и  судебных  издержек  (ст.  101
Арбитражного процессуального кодекса РФ).
     Статьей  106  Арбитражного  процессуального  кодекса РФ определен
перечень   судебных   издержек.  К  судебным  издержкам,  связанным  с
рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в частности, расходы
на  оплату  услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь
(представителей).
     Подпунктом  3  пункта  7  статьи  272  НК РФ установлено, что при
применении  метода  начисления  датой  осуществления внереализационных
расходов   (в   частности,   в   виде  расходов  на  оплату  сторонним
организациям   за  выполненные  ими  работы  (предоставленные  услуги)
признается  дата  расчетов  в  соответствии  с  условиями  заключенных
договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих
основанием  для  произведения  расчетов, либо последний день отчетного
(налогового) периода.
     Таким  образом,  организация  имеет  право  учесть при исчислении
налога  на  прибыль расходы по оплате услуг адвокатов при рассмотрении
дела  в  арбитражном  суде  в соответствии с ценой сделки, указанной в
договоре  на оказание соответствующих юридических услуг, и при наличии
данных договоров и иных подтверждающих расходы документов, оформленных
в соответствии с законодательством РФ.
     При   этом   цена  сделки  по  договору  на  оказание  конкретной
юридической  услуги  (в данном случае услуги адвоката при рассмотрении
дела  в  арбитражном  суде)  должна  быть обоснована согласно пункту 1
статьи 252 НК РФ.
     Обратите  внимание на следующий момент. Согласно подпунктам 1 и 2
статьи  110  Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы,
понесенные  лицами,  участвующими  в деле, в пользу которых был принят
судебный   акт,   взыскиваются   арбитражным  судом  с  другого  лица,
участвующего в деле, в разумных пределах.
     В   соответствии  со  статьей  112  Арбитражного  процессуального
кодекса   РФ   вопросы  распределения  судебных  расходов  разрешаются
арбитражный  судом,  рассматривающим  дело,  в  судебном акте, которым
заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
     На  основании  пункта  3  статьи 250 НК РФ возмещаемые ответчиком
(проигравшей  стороной) судебные расходы относятся к внереализационным
доходам,  учитываемым  при  налогообложении  прибыли.  Датой получения
такого  дохода  в  данном случае признается дата вступления в законную
силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Желудова
22 февраля 2005 г.
N 20-12/10937
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru