ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
       ВПРАВЕ ЛИ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПИСЫВАТЬ В КОНЦЕ МЕСЯЦА
       ОДИН  СЧЕТ-ФАКТУРУ НА ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ АВАНСЫ, ТАК КАК НА
          ИСЧИСЛЕНИЕ НДС ЭТО НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ, А ВЫПИСЫВАТЬ
          ОТДЕЛЬНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРУ НА КАЖДЫЙ ПОЛУЧЕННЫЙ АВАНС
                           ОЧЕНЬ ТРУДОЕМКО?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          11 февраля 2005 г.
                             N 19-11/9796

                                 (Д)


     В   соответствии   с   пунктом   1  статьи  146  НК  РФ  объектом
налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на
территории  РФ,  в  том  числе  реализация предметов залога и передача
товаров  (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению
о   предоставлении   отступного   или   новации,   а   также  передача
имущественных прав.
     Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ,
услуг)  выставляются  соответствующие  счета-фактуры  не  позднее пяти
дней,  считая  со  дня  отгрузки  товара  (выполнения  работ, оказания
услуг).
     На  основании  пункта  3 статьи 169 НК РФ налогоплательщик обязан
составлять   счета-фактуры,   вести   журналы   учета   полученных   и
выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
     Постановлением  Правительства  РФ  от 02.12.2000 N 914 утверждены
Правила    ведения    журналов   учета   полученных   и   выставленных
счетов-фактур,  книг  покупок  и книг продаж при расчетах по налогу на
добавленную стоимость (далее - Правила).
     В  соответствии с Правилами при получении денежных средств в виде
авансовых  или  иных  платежей  в  счет  предстоящих  поставок товаров
(выполнения    работ,    оказания    услуг)   продавцом   составляется
счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.
     Счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге
продаж  при  получении  авансов  или  иных платежей в счет предстоящих
поставок  товаров  (выполнения  работ, оказания услуг), регистрируются
ими  в  книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании
услуг)  в  счет  полученных  авансов  или  иных  платежей  с указанием
соответствующей суммы НДС.
     При  этом  иного  порядка выставления счетов-фактур при получении
авансовых  или  иных  платежей  в  счет  предстоящих  поставок товаров
(работ, услуг) НК РФ не предусмотрено.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Желудова
11 февраля 2005 г.
N 19-11/9796
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru