ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           16 июня 2005 г.
                            N 03-04-11/132

                                 (Д)


     Вопрос.  Организацией ежемесячно приобретаются чай, кофе, сахар с
целью  обслуживания  клиентов  и представителей других организаций при
проведении  переговоров.  При  приобретении  этих  товаров  продавцы в
первичных   документах   сумму  налога  на  добавленную  стоимость  не
выделяют.
     В   целях   уменьшения   трудозатрат   по  документообороту  этих
представительских   расходов  руководством  организации  было  принято
решение,  что  расходы  по  приобретению товаров не будут включаться в
налогооблагаемую  базу  по налогу на прибыль. В связи с этим возникает
вопрос:   обязана   ли  организация  начислить  налог  на  добавленную
стоимость в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 Налогового
кодекса на эти представительские расходы?
     Ответ.  По  вопросу применения налога на добавленную стоимость по
товарам,  относящимся к представительским расходам, но не включаемым в
расходы  при  исчислении  налога  на  прибыль организаций, департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
     В  соответствии  с  подпунктом  2  пункта 1 статьи 146 Налогового
кодекса  Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по передаче на
территории  Российской  Федерации  товаров (выполнению работ, оказанию
услуг)  для  собственных  нужд,  расходы  на  которые не принимаются к
вычету (в т.ч. через амортизационные отчисления) при исчислении налога
на прибыль, признаются объектом налогообложения налогом на добавленную
стоимость.  Данный  объект налогообложения возникает в случае передачи
организацией    своим    структурным   подразделениям   (обслуживающим
производствам  и  хозяйствам,  в т.ч. обособленным подразделениям) для
собственных  нужд  товаров (работ, услуг), расходы по приобретению или
производству   которых   не  соответствуют  условиям,  предусмотренным
нормами  главы  25  "Налог на прибыль организаций" Кодекса в отношении
принятия  таких  расходов  к  вычету  при исчислении налога на прибыль
организаций.
     Поскольку      организация     документально     не     оформляет
представительские   расходы  (отсутствуют  сметы,  отчеты,  документы,
подтверждающие  представительские  расходы)  и не включает их в состав
расходов  при  исчислении налога на прибыль организаций, то расходы по
приобретению    товаров    (чай,   кофе,   сахар)   для   обслуживания
представителей  других организаций, участвующих в переговорах, следует
рассматривать  как  расходы  для  собственных  нужд,  не  связанные  с
производством  и реализацией товаров (работ, услуг). При этом операции
по передаче этих товаров структурным подразделениям не осуществляются.
     Таким  образом,  в  отношении  вышеназванных  товаров, расходы на
приобретение   которых   покрываются   за   счет  собственных  средств
организации,  объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость
не возникает, и уплаченный налог к вычету не принимается.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                            Н.А.КОМОВА
16 июня 2005 г.
N 03-04-11/132
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru