ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ (МГФОМС) ПРИМЕНЯТЬ НОРМЫ
           ПОДПУНКТА 31 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 251 НК РФ ПРИ УЧЕТЕ
            ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВРЕМЕННО
          СВОБОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
                      МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          15 февраля 2005 г.
                             N 20-12/9230

                                 (Д)


     Согласно  статье  247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на
прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
     Прибылью  для  российских  организаций является полученный доход,
уменьшенный   на   величину  произведенных  расходов,  определяемых  в
соответствии с требованиями главы 25 НК РФ.
     На  основании  статьи  248  НК РФ классификация доходов для целей
налогообложения  включает  в себя доходы от реализации товаров (работ,
услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
     В статье 251 НК РФ содержится закрытый перечень внереализационных
доходов, не учитываемых при исчислении налоговой базы.
     Федеральным  законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений
в часть вторую НК РФ" пункт 1 статьи 251 НК РФ дополнен подпунктом 31.
В  соответствии  с  данным пунктом к числу доходов, не учитываемых при
формировании налоговой базы, отнесены доходы от инвестирования средств
пенсионных     накоплений,    предназначенных    для    финансирования
накопительной   части   трудовой   пенсии,  полученных  организациями,
выступающими  в  качестве  страховщиков  по  обязательному пенсионному
страхованию.  Обратите  внимание:  данная  норма  вступает  в силу с 1
января 2006 года.
     Таким  образом,  учитывая,  что  статья 251 Налогового кодекса РФ
представляет собой исчерпывающий перечень, а нормы подпункта 31 пункта
1 данной статьи затрагивают деятельность организаций - страховщиков по
обязательному  пенсионному  страхованию,  связанную  с инвестированием
средств  пенсионных  накоплений,  предназначенных  для  финансирования
накопительной  части  трудовой пенсии, то организация - ФОМС не вправе
использовать изложенную норму для целей налогообложения прибыли.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Желудова
15 февраля 2005 г.
N 20-12/9230
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru