ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           11 июля 2005 г.
                           N 03-11-04/2/21

                                 (Д)


     Вопрос.   Убедительно   просим   разъяснить   следующие  вопросы,
связанные с применением упрощенной системы налогообложения:
     1.   Пользователи  УСН  должны  учитывать  расходы,  указанные  в
подпунктах  5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ применительно
к   порядку,   предусмотренному   для  исчисления  налога  на  прибыль
организаций  статьями  254,  255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ. Указанные
нормы  глав 26.2 и 25 НК РФ принимаются в прямом соответствии? То есть
материальные  расходы - подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 - необходимо
сверять  только со статьей 254 НК РФ? Или есть перекрестное применение
положений?  Например,  управленческие  расходы  прямо не поименованы в
списке  дозволенных  плательщикам  единого  налога затрат. Однако их в
ряде случаев можно учесть в составе материальных расходов - подпункт 5
пункта  1  статьи  346.16  НК РФ, как прочие производственные услуги -
подпункт  6 пункта 1 статьи 254 НК РФ (письмо УМНС России по г. Москве
от  06.01.2004  N  21-09/00511).  И  это  несмотря на то, что согласно
статье  264  НК  РФ  они  являются  прочими  расходами,  связанными  с
производством и реализацией (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ).
     2.  Плательщики  единого  налога  по УСН должны принимать к учету
расходы,  поименованные  в  пункте  1  статьи 346.16 НК РФ, только при
условии  их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК
РФ.  При  этом в первом абзаце пункта 1 статьи 252 НК РФ, в частности,
сказано,  что  налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на
сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.
270  НК РФ). Можно ли считать изложенное положение критерием включения
затрат  в  расчет  единого  налога?  И  соответственно  необходимо  ли
пользователям  УСН  на его основании обращаться к нормам статьи 270 НК
РФ? Или критериями пункта 1 статьи 252 НК РФ являются обоснованность и
документальная подтвержденность затрат?
     Заметим,  что  обращение  к нормам статьи 270 НК РФ, в частности,
приведет  к  запрету  на учет расходов по приобретению амортизируемого
имущества - пункт 3 статьи 270 НК РФ. Хотя включение подобных затрат в
базу  единого  налога прямо предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи
346.16 НК РФ.
     Ответ.  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики по
вопросу  порядка  признания расходов при применении упрощенной системы
налогообложения  с  объектом  налогообложения - доходы, уменьшенные на
величину расходов, сообщает следующее.
     1. В соответствии с пунктом статьи 346.16 НК РФ налогоплательщик,
выбравший  в  качестве  объекта налогообложения доходы, уменьшенные на
величину  расходов,  уменьшает полученные доходы на величину расходов.
Перечень  расходов,  указанных  в  этой статье, является закрытым и не
предусматривает расходы на управление организацией.
     Таким  образом,  расходы на управление организацией не могут быть
учтены  при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи
с применением упрощенной системы налогообложения.
     2.  Согласно  подпункту  1  пункта  1  статьи  346.16  НК  РФ при
определении   объекта   налогообложения   налогоплательщик   уменьшает
полученные доходы на расходы на приобретение основных средств. Расходы
на  приобретение  основных  средств, приобретенных в период применения
упрощенной  системы  налогообложения,  в  соответствии  с подпунктом 1
пункта  3 статьи 346.16 НК РФ принимаются в момент ввода этих основных
средств в эксплуатацию.
     При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи
346.17  НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их
фактической  оплаты, а также что в соответствии с пунктом 1 статьи 252
НК  РФ  расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными),
документально   подтвержденными  и  произведенными  для  осуществления
деятельности, направленной на получение дохода.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
11 июля 2005 г.
N 03-11-04/2/21
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru