ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЙТИ НА УПЛАТУ КВАРТАЛЬНЫХ
         АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ИТОГАМ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА, ЕСЛИ
           ЕЕ ДОХОДЫ ОТ ОСНОВНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СДАЧИ
         ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ) НЕ ПРЕВЫШАЛИ В КАЖДОМ ИЗ ЧЕТЫРЕХ
         ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ОТЧЕТНЫХ ПЕРИОДОВ 3 МЛН. РУБ., НО ПРИ
           ЭТОМ ИМЕЛИСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ
                        ВЕКСЕЛЕЙ ТРЕТЬИХ ЛИЦ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           3 марта 2005 г.
                            N 20-12/14534

                                 (Д)


     Согласно  пункту  3  статьи  286  НК РФ организации, у которых за
предыдущие  четыре  квартала  доходы  от  реализации,  определяемые  в
соответствии  со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн. руб.
за  каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по
итогам отчетного периода.
     В  соответствии  со  статьей  249  НК  РФ  доходом  от реализации
признается  выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного
производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации
имущественных прав.
     Выручка  от  реализации  определяется исходя из всех поступлений,
связанных  с  расчетами  за  реализованные товары (работы, услуги) или
имущественные права и выраженных в денежной или натуральной форме.
     Доходы  в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита,
банковского  счета,  банковского  вклада,  а также по ценным бумагам и
другим  долговым обязательствам, в соответствии с пунктом 6 статьи 250
НК РФ относятся к внереализационным доходам.
     На  основании  статьи 142 ГК РФ ценной бумагой является документ,
удостоверяющий   с  соблюдением  установленной  формы  и  обязательных
реквизитов  имущественные  права,  осуществление  или передача которых
возможны только при его предъявлении.
     Следовательно,   при  определении  права  на  уплату  квартальных
авансовых  платежей  к  доходам  от  реализации, определяемым согласно
статье 249 НК РФ, относится также выручка от реализации ценных бумаг.
     Таким   образом,   переход   организации  на  уплату  квартальных
авансовых  платежей  по  итогам  отчетного  периода  возможен только в
случае,  если  в  каждом  из  четырех предшествующих отчетных периодов
совокупная  сумма  доходов  от  реализации,  включая  доходы  от сдачи
имущества  в аренду и от реализации векселей третьих лиц, не превышала
в среднем 3 млн. руб.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Желудова
3 марта 2005 г.
N 20-12/14534
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru