ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          КАКОВ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ККТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ?
         КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ К КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ
           ТЕХНИКЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            5 мая 2005 г.
                            N 22-12/32519

                                 (Д)


     В соответствии с пунктом 1 статьи 2, статьей 4 и пунктом 3 статьи
7   Федерального   закона   от   22.05.2003   N  54-ФЗ  "О  применении
контрольно-кассовой   техники   при  осуществлении  наличных  денежных
расчетов  и  (или)  расчетов с использованием платежных карт" (далее -
Закон  N  54-ФЗ) порядок совершения кассовых операций с использованием
ККТ кредитными организациями определяет ЦБ РФ. Кроме того, контроль за
применением  ККТ также возложен на Центральный банк РФ. В соответствии
со  статьей 5 Закона N 54-ФЗ кредитные организации не регистрируют ККТ
в налоговых органах РФ.
     В  пункте  3  статьи  3 Закона N 54-ФЗ предусмотрены единственные
требования,  предъявляемые  к  кредитным организациям. А именно, ЦБ РФ
направляет  в  федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный
осуществлять   ведение   Государственного  реестра,  сведения  о  ККТ,
разрешенной   к   применению  кредитными  организациями,  а  также  об
используемых в ней программных продуктах.
     Согласно  пункту  2  статьи  4  Закона N 54-ФЗ порядок применения
кредитными   организациями   ККТ  и  используемых  в  ней  программных
продуктов утверждается ЦБ РФ.
     Если   кредитная   организация   использует   ККТ   как   субъект
торгово-экономических   отношений  (например,  при  наличных  денежных
расчетах  в  подведомственных столовых, кафе и т.п.), то к такой ККТ в
полном  объеме  применяются  нормы  Закона N 54-ФЗ. Причем как в части
полномочий   налоговых   органов   РФ  по  осуществлению  контроля  за
исполнением  налогоплательщиками требований Федерального закона, так и
в части требований к самой ККТ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
5 мая 2005 г.
N 22-12/32519
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru