ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 августа 2005 г.
                            N 03-04-11/209

                                 (Д)


     Вопрос.  В  какой  срок с момента получения предоплаты необходимо
составлять  счета-фактуры  на аванс? По условиям заключенных договоров
организация  производит  поставку  товаров  не позднее трех дней после
получения  аванса,  то  есть  большинство  поступивших  авансов  у нее
закрываются  отгрузкой  в  течение  одного месяца. Можно ли составлять
счета-фактуры   на   аванс  лишь  в  конце  месяца  на  сумму  остатка
незачтенной предоплаты?
     Организация  реализует,  помимо облагаемых НДС товаров, и товары,
освобожденные  от НДС по статье 149 Налогового кодекса. В соответствии
с  пунктом 2 статьи 162 Налогового кодекса суммы предоплаты, связанные
с  операциями,  не  облагаемыми  НДС  в  соответствии  со  статьей 149
Налогового   кодекса,   не  включаются  в  налоговую  базу.  Однако  в
соответствии    с    пунктом   3   статьи   168   Налогового   кодекса
налогоплательщики  обязаны составить счет-фактуру, вести журналы учета
полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж,
в   том  числе  и  при  реализации  необлагаемых  товаров.  Должна  ли
организация составлять счета-фактуры на аванс с пометкой "без НДС" при
поступлении  предоплаты  за  товары,  не  облагаемые  НДС? Если да, то
следует  ли  их  регистрировать в Книге покупок при отгрузке товаров в
счет поступившей ранее предоплаты?
     Ответ.   О  составлении  счетов-фактур  при  получении  авансовых
платежей  департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает
следующее.
     Согласно  пункту  3  статьи  168  Налогового  кодекса  Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  при  реализации  товаров (работ, услуг)
выставляются  соответствующие  счета-фактуры  не  позднее  пяти  дней,
считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
     Порядок   составления   счетов-фактур,  а  также  журналов  учета
полученных  и выставленных счетов-фактур, Книги продаж и Книги покупок
предусмотрен  Постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от
02.12.2000  N  914  "Об  утверждении  Правил  ведения  журналов  учета
полученных  и  выставленных  счетов-фактур, книг покупок и книг продаж
при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила).
     Согласно  пункту  2  Правил  продавцы  ведут  учет счетов-фактур,
выставленных покупателям, в хронологическом порядке.
     На  основании  пункта  18  Правил при получении денежных средств,
связанных  с  оплатой реализованных товаров (работ, услуг), получатель
этих  средств  выписывает счет-фактуру, который регистрируется в Книге
продаж.   При  этом  на  основании  пункта  13  Правил  счета-фактуры,
выписанные   и   зарегистрированные  продавцами  в  Книге  продаж  при
получении  авансов  или  иных  платежей  в  счет  предстоящих поставок
товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в Книге
покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет
полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы
налога на добавленную стоимость.
     Кроме   того,   на   основании   пункта   17  Правил  регистрация
счетов-фактур  в Книге продаж производится в хронологическом порядке в
том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
     Учитывая  изложенное,  при  получении  авансов в счет предстоящих
поставок    товаров    (работ,   услуг)   счета-фактуры   составляются
налогоплательщиком  в хронологическом порядке и регистрируются в Книге
продаж   в   том   налогом  периоде,  в  котором  возникает  налоговое
обязательство.  Составление счета-фактуры по авансам в конце месяца на
сумму остатка действующим порядком не предусмотрено.
     По  вопросу  составления  счетов-фактур при получении поставщиком
авансов   от   покупателей   в   счет  предстоящей  поставки  товаров,
освобождаемых  от  налогообложения  налогом  на добавленную стоимость,
сообщаем,  что  поскольку  на основании пункта 2 статьи 162 Кодекса по
таким  авансам  суммы налога на добавленную стоимость не исчисляются и
соответственно  вычеты  не  производятся, составлять счета-фактуры при
получении  авансов  в  счет  предстоящей  поставки  таких  товаров  не
следует.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                            Н.А.КОМОВА
25 августа 2005 г.
N 03-04-11/209
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru