ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ
         КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОРЯДКА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
            И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ С ДЕНЕЖНОЙ
           НАЛИЧНОСТЬЮ И ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ?
         МОЖНО ЛИ ПРИВЛЕЧЬ ВИНОВНОЕ ЛИЦО ПО СТАТЬЕ 15.1 КОАП
            РФ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ
                  АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            1 июля 2005 г.
                           N 22-07/46541.2

                                 (Д)


     В  соответствии  со статьей 7 Федерального закона от 22.05.2003 N
54-ФЗ  "О  применении  контрольно-кассовой  техники  при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт"   налоговые   органы   осуществляют   контроль   за  соблюдением
организациями  и  индивидуальными предпринимателями требований данного
Закона.  Кроме  того,  они  осуществляют  контроль  за  полнотой учета
выручки  в  организациях и у индивидуальных предпринимателей, налагают
штрафы  в  случаях  и  в  порядке,  которые  установлены  КоАП  РФ, на
организации   и   индивидуальных  предпринимателей,  которые  нарушают
требования Закона.
     Данные  полномочия налоговых органов предусмотрены также в статье
7  Закона  РФ  от  21.03.91  N  943-1  "О налоговых органах Российской
Федерации".
     Советом  директоров  Банка  России  (протокол  от  19.12.97 N 47)
утверждены   Положение  о  правилах  организации  наличного  денежного
обращения  на  территории  РФ от 05.01.98 N 14-П (далее - Положение) и
приложения к нему.
     На  основании  пункта  1  приложения  7  к  данному Положению при
проверке   полноты   учета   выручки   наличных  денежных  средств  на
предприятиях  кредитными  организациями осуществляется контроль только
за  полнотой  и  своевременностью  оприходования  денежной наличности,
полученной в учреждении банка.
     Полнота    оприходования   (неполное   оприходование)   в   кассу
предприятия   наличных   денежных  средств,  полученных  в  результате
хозяйственной   деятельности,  ими  не  контролируется.  Осуществление
такого контроля возложено на налоговые органы.
     Согласно  статье 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной
наличностью  и  порядка  ведения  кассовых  операций,  выразившееся  в
расчетах  наличными денежными средствами с другими организациями сверх
установленных  размеров,  неоприходовании  (неполном  оприходовании) в
кассу  денежной  наличности,  несоблюдении  порядка хранения свободных
денежных  средств,  а  равно  в  накоплении  в кассе наличных денежных
средств     сверх     установленного    лимита,    влечет    наложение
административного  штрафа  на  должностных  лиц  в размере от 40 до 50
МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.
     В   соответствии   со  статьей  23.5  КоАП  РФ  налоговые  органы
рассматривают     дела     об     административных    правонарушениях,
предусмотренных в том числе статьей 15.1 КоАП РФ.
     Рассматривать  дела  об административных правонарушениях от имени
налоговых  органов  вправе,  в частности, руководители территориальных
органов  федерального  органа исполнительной власти, уполномоченного в
области налогов и сборов, в субъектах РФ, их заместители, руководители
территориальных  органов  федерального  органа  исполнительной власти,
уполномоченного в области налогов и сборов, в городах, районах.
     В  пунктах  13  и  24  Порядка  ведения  кассовых  операций в РФ,
утвержденного  решением  Совета  директоров Банка России от 22.09.93 N
40,  денежная наличность должна быть оприходована в кассу предприятия,
организации, учреждения в день ее поступления.
     Неоприходование   наличности   в  день  ее  поступления  в  кассу
предприятия   считается   законченным   в   день,  следующий  за  днем
поступления  наличности.  А значит, является разовым правонарушением и
не относится к категории длящихся.
     Таким   образом,   в   соответствии   со   статьей  4.5  КоАП  РФ
постановление  о  наложении  административного наказания за совершение
указанного  правонарушения  не  может  быть вынесено по истечении двух
месяцев со дня его совершения.
     Основание:    постановления    Федерального   арбитражного   суда
Московского  округа  от  13.11.2002  N КА-А40/7484-02, от 20.01.2004 N
КА-А40/11099-03 и от 09.08.2004 N КА-А40/6496-04.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
1 июля 2005 г.
N 22-07/46541.2
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru