ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В IV КВАРТАЛЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОТЕРЯЛА ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ
          УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. СЧИТАЮТСЯ ЛИ 9
              МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ ФИРМЫ НАЛОГОВЫМ ПЕРИОДОМ С
              НЕОБХОДИМОСТЬЮ УПЛАТЫ МИНИМАЛЬНОГО НАЛОГА?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           15 марта 2005 г.
                           N 18-11/3/16025

                                 (Д)


     В  соответствии  со  статьей  346.19  НК РФ налоговым периодом по
единому  налогу,  уплачиваемому  в связи с применением УСН, признается
календарный  год,  а  отчетными  периодами  - I квартал, полугодие и 9
месяцев календарного года.
     Согласно  статье  346.21  НК  РФ налогоплательщики, перешедшие на
УСН,   по   итогам   каждого   отчетного  периода  рассчитывают  сумму
квартального  авансового  платежа  по  единому налогу исходя из ставки
налога  и  соответствующей  налоговой  базы,  исчисленной  нарастающим
итогом  с  начала  налогового  периода  до  окончания соответственно I
квартала,  полугодия  и  9 месяцев, с учетом ранее уплаченных ими сумм
квартальных авансовых платежей по единому налогу. Уплаченные авансовые
платежи  по  единому  налогу засчитываются также в счет уплаты единого
налога по итогам налогового периода.
     На  основании  статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в
качестве  объекта  налогообложения  доходы,  уменьшенные  на  величину
расходов,  исчисляют  и  уплачивают  минимальный налог в размере 1% от
налоговой  базы,  которой  являются  доходы,  определяемые  в порядке,
предусмотренном статьей 346.15 НК РФ.
     Налогоплательщики  уплачивают  минимальный  налог  только  в  том
случае,  если  сумма  исчисленного  ими по итогам налогового периода в
общем  порядке  единого  налога  окажется меньше суммы исчисленного за
этот  же  период  времени  минимального  налога  либо  когда по итогам
налогового периода у них отсутствует налоговая база (получены убытки).
     Изложенный    выше   порядок   исчисления   и   уплаты   налогов,
установленных   главой   26.2   НК   РФ,   распространяется   на  всех
налогоплательщиков,  перешедших  на УСН, включая и налогоплательщиков,
утративших  в  течение  налогового  периода по единому налогу право на
дальнейшее   применение   УСН   в  связи  с  несоблюдением  условий  и
ограничений, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 НК РФ.
     Для  налогоплательщиков,  утративших  в течение календарного года
право  на  дальнейшее  применение  УСН,  налоговым периодом по единому
налогу  признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с
которого  такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим
налогообложения.
     При  этом представленные указанными налогоплательщиками за данный
отчетный  период налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому
в  связи  с применением УСН, приравниваются к налоговым декларациям за
налоговый период.
     Если  исчисленная  по итогам такого периода в общем порядке сумма
единого  налога  превышает исчисленную за этот же период времени сумму
минимального   налога,   то  обязанность  по  представлению  налоговых
деклараций  и  уплате  налогов,  установленных  главой  26.2 НК РФ, по
итогам данного налогового периода у налогоплательщиков не возникает.
     Такая  обязанность  возникает  только  в  случае,  если по итогам
указанного  налогового  периода  исчисленная ими в общем порядке сумма
единого  налога  окажется  меньше  исчисленной  ими суммы минимального
налога либо отсутствует налоговая база (получены убытки).
     В этом случае налогоплательщики представляют налоговые декларации
за  соответствующий налоговый период и уплачивают минимальный налог по
истечении   отчетного   периода,  в  котором  они  утратили  право  на
применение  упрощенной  системы  налогообложения,  не  позднее сроков,
установленных главой 26.2 НК РФ для представления налоговых деклараций
и  уплаты  квартальных  авансовых  платежей  единого  налога  за  этот
отчетный период.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
15 марта 2005 г.
N 18-11/3/16025
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru