ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
         ПРИМЕНЯЕТ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. КАКОВ
             ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕСН И НДФЛ? КУДА
         ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ ВЗНОСЫ В ПФР (ФИКСИРОВАННЫЙ ПЛАТЕЖ) С
          ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ АДВОКАТОВ И ПЕРЕД КАКИМ ПЕНСИОННЫМ
           ФОНДОМ ДОЛЖНА ОТЧИТЫВАТЬСЯ КОЛЛЕГИЯ? ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ
            ДОХОДОМ КОЛЛЕГИИ ДЛЯ ВЗИМАНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА,
        УПЛАЧИВАЕМОГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ
         НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ И ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ
        ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, УПЛАЧИВАЕМЫЕ АДВОКАТАМИ НА СОДЕРЖАНИЕ
          КОЛЛЕГИИ (УПЛАТА ЭТИХ ВЗНОСОВ ОГОВОРЕНА В УСТАВНЫХ
                        ДОКУМЕНТАХ КОЛЛЕГИИ)?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           8 апреля 2005 г.
                           N 18-11/3/23911

                                 (Д)


     В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  20 Федерального закона от
31.05.2002  N  63-ФЗ  "Об  адвокатской  деятельности  и  адвокатуре  в
Российской  Федерации"  (далее  -  Закон  N 63-ФЗ) формами адвокатских
образований   являются   адвокатский   кабинет,   коллегия  адвокатов,
адвокатское бюро и юридическая консультация.
     На  основании  пункта  6 статьи 25 Закона N 63-ФЗ вознаграждение,
выплачиваемое  адвокату  доверителем,  и  (или)  компенсация  адвокату
расходов,  связанных  с  исполнением поручения, подлежат обязательному
внесению   в  кассу  соответствующего  адвокатского  образования  либо
перечислению  на расчетный счет адвокатского образования в порядке и в
сроки, которые предусмотрены соглашением.
     Пунктом  1  статьи  226  Налогового кодекса РФ предусмотрено, что
налог  с  доходов  адвокатов  исчисляется, удерживается и уплачивается
коллегиями  адвокатов,  которые  для  адвокатов  признаются налоговыми
агентами.
     Следовательно,  коллегия адвокатов, являющаяся налоговым агентом,
обязана   исчислить,   удержать   и  перечислить  в  бюджет  по  месту
регистрации   налогового   агента  суммы  НДФЛ  с  доходов  адвокатов,
полученных ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности.
     При   этом  налоговая  база  в  отношении  каждого  из  адвокатов
определяется исходя из сумм вознаграждений, внесенных в кассу коллегии
адвокатов  либо  перечисленных  на  расчетный счет коллегии адвокатов,
уменьшенных на сумму профессиональных расходов адвоката:
     - на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые
определяются собранием (конференцией) адвокатов;
     - содержание соответствующего адвокатского образования;
     - страхование профессиональной ответственности;
     - иные    расходы,   связанные   с   осуществлением   адвокатской
деятельности.
     К  расходам,  уменьшающим  налоговую  базу для исчисления НДФЛ за
отчетный  период,  относятся  в  том  числе  фактически  уплаченные  в
отчетном  налоговом  периоде  суммы  ЕСН, исчисленные в соответствии с
фактически  полученными  в налоговом периоде доходами, и суммы взносов
на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.
     На  основании  подпункта  2  пункта  1  статьи 235 НК РФ адвокаты
признаются плательщиками ЕСН.
     Согласно  пункту  13  статьи 11 Закона N 63-ФЗ коллегия адвокатов
является  налоговым  агентом  адвокатов,  являющихся  ее  членами,  по
доходам,   полученным   ими   в  связи  с  осуществлением  адвокатской
деятельности,  а  также их представителем по расчетам с доверителями и
третьими  лицами  и  другим  вопросам,  предусмотренным учредительными
документами коллегии адвокатов.
     Пунктом  2  статьи  236  Налогового кодекса РФ предусмотрено, что
объектом  налогообложения  по  ЕСН  для адвокатов признаются доходы от
профессиональной  деятельности  за  вычетом  расходов,  связанных с их
извлечением.
     В соответствии с пунктом 3 статьи 237 НК РФ налоговая база по ЕСН
адвокатов   определяется   как   сумма   доходов,   полученных  такими
налогоплательщиками  за  налоговый  период  как  в  денежной,  так и в
натуральной   форме   от  профессиональной  деятельности,  за  вычетом
расходов,  связанных  с  их  извлечением  и  определяемых  в  порядке,
аналогичном  порядку  определения  состава  затрат,  установленных для
плательщиков  налога  на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК
РФ.
     Адвокатские  образования  исчисляют  и  уплачивают  ЕСН с доходов
каждого  адвоката,  полученных ими от профессиональной деятельности, в
порядке,  установленном  статьей  243 НК РФ, по ставкам, установленным
пунктом  4  статьи 241 НК РФ. Платежи по ЕСН перечисляются в налоговый
орган  по  месту  постановки  на  учет  налогового  агента  - коллегии
адвокатов.
     Согласно  статье  243  НК  РФ  адвокатские образования не позднее
20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (I квартал, первое
полугодие,  9  месяцев),  представляют  в  налоговый  орган  по  месту
постановки на учет расчеты по авансовым платежам по ЕСН, исчисленным с
доходов   адвокатов,   полученных   ими   в   связи  с  осуществлением
профессиональной   деятельности,  за  минусом  расходов,  связанных  с
извлечением таких доходов.
     Пунктом  7 статьи 244 НК РФ по итогам налогового периода адвокаты
самостоятельно  представляют  налоговую  декларацию по ЕСН в налоговый
орган  не  позднее  30  апреля  года, следующего за истекшим налоговым
периодом.  Налоговая декларация представляется в территориальный орган
ФНС России по месту жительства адвоката.
     Одновременно адвокат обязан представить в налоговый орган справку
адвокатского  образования  о  суммах  уплаченного  за  адвоката ЕСН за
истекший налоговый период.
     Таким образом, в порядке, установленном НК РФ, коллегии адвокатов
обязаны  исполнять  функции налоговых агентов в части ЕСН, в том числе
представлять необходимую налоговую отчетность.
     Однако  если  адвокаты имеют право на деятельность по УСН, то ЕСН
ими не должен начисляться и уплачиваться.
     При   уплате   страховых   взносов   на  обязательное  пенсионное
страхование необходимо учитывать следующее.
     Адвокаты,    осуществляя    деятельность    по    любой   системе
налогообложения,  обязаны  уплачивать страховые взносы на обязательное
пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
     В  соответствии  с  подпунктом  2  пункта 1 статьи 6 Федерального
закона  от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании
в  Российской  Федерации"  (далее  - Закон N 167-ФЗ) страхователями по
обязательному пенсионному страхованию являются, в частности, адвокаты.
     Статьей  28  Закона  N  167-ФЗ  предусмотрено,  что страхователи,
указанные  в  подпункте 2 пункта 1 статьи 6 данного Закона, уплачивают
суммы  страховых  взносов  в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.
При  этом  уплаченные  суммы  страховых  взносов  включаются  в состав
расходов адвоката, связанных с извлечением доходов.
     Минимальный   размер  фиксированного  платежа  на  финансирование
страховой  и  накопительной  частей  трудовой пенсии устанавливается в
размере  150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты. При этом
100  руб.  направляется  на  финансирование  страховой  части трудовой
пенсии,  50  руб.  -  на  финансирование  накопительной части трудовой
пенсии.
     Согласно пункту 5 статьи 28 Закона N 167-ФЗ страхователи-адвокаты
вправе   уплачивать   страховые   взносы   самостоятельно  либо  через
соответствующие   адвокатские  образования,  исполняющие  в  отношении
адвокатов функции налоговых агентов.
     Если    адвокат   решил   уплачивать   страховые   взносы   через
соответствующее адвокатское образование, он должен представить данному
образованию  из  налогового  органа  по  месту жительства информацию о
банковских реквизитах, необходимых для перечисления страховых взносов.
В  дальнейшем  при  представлении в ПФР сведений о персонифицированном
учете  необходимо  подтвердить  информацию об уплате страховых взносов
через адвокатское образование.
     Адвокатскому  образованию следует заполнить за адвоката платежный
документ  (форма N ПД-4 налог) и произвести соответствующие платежи из
денежных   средств   адвоката.   Перечисленные   с   расчетного  счета
адвокатского   образования  страховые  взносы  не  могут  быть  учтены
налоговым  органом  в  карточках  лицевых счетов адвокатов по их месту
жительства,  поскольку  в  банковском платежном документе будет указан
другой налогоплательщик.
     Таким   образом,  независимо  от  того,  как  будут  уплачиваться
страховые взносы - лично адвокатом либо через адвокатское образование,
получателем  платежей должен быть налоговый орган по месту регистрации
страхователей-адвокатов.
     Следовательно,  у  адвокатского  образования не возникает никакой
обязанности  в  представлении отчетности в налоговый орган в отношении
страховых   взносов  в  виде  фиксированного  платежа,  уплаченных  за
адвокатов.
     Для  адвокатов обязанность представлять по итогам года декларацию
об   исчисленных  и  уплаченных  суммах  обязательного  фиксированного
платежа  на  финансирование  страховой и накопительной частей трудовой
пенсии Законом N 167-ФЗ не установлена.
     В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ организации при
определении  объекта  налогообложения  учитывают  доходы от реализации
товаров  (работ,  услуг),  реализации  имущества и имущественных прав,
определяемые  в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные
доходы,  определяемые  в  соответствии  со  статьей  250  НК  РФ, и не
учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
     Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы
не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений
в  виде  подакцизных  товаров). К ним относятся целевые поступления из
бюджета   бюджетополучателям   и  целевые  поступления  на  содержание
некоммерческих   организаций  и  ведение  ими  уставной  деятельности,
поступившие  безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц
и  использованные  указанными  получателями  по  назначению.  При этом
налогоплательщики  -  получатели указанных целевых поступлений обязаны
вести  отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в
рамках целевых поступлений.
     К  указанным  целевым  поступлениям  на содержание некоммерческих
организаций   и   ведение   ими  уставной  деятельности  относятся,  в
частности,  осуществленные  в  соответствии  с  законодательством РФ о
некоммерческих  организациях  вступительные  взносы,  членские взносы,
целевые  взносы  и  отчисления  в  публично-правовые  профессиональные
объединения,  построенные  на  принципе обязательного членства, паевые
вклады,  а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с
ГК  РФ. Данная норма предусмотрена подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК
РФ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
8 апреля 2005 г.
N 18-11/3/23911
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru