ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ ЕСН НА СУММУ ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
             ПЕРЕРЫВОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ
         РАБОТОДАТЕЛЕМ МАТЕРИ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА, ЕСЛИ ОНА
              ИМЕЕТ СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (7 ЧАСОВ)?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           30 июня 2005 г.
                           N 21-08/46874.2

                                 (Д)


     Согласно  статье  258  ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в
возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и
питания  дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже
чем  через  каждые  три  часа непрерывной работы продолжительностью не
менее 30 минут каждый.
     При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до
полутора  лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается
не менее одного часа.
     По  заявлению  женщины  перерывы  для  кормления  ребенка (детей)
присоединяются  к  перерыву  для отдыха и питания либо в суммированном
виде  переносятся  как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей
смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
     Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время
и подлежат оплате в размере среднего заработка.
     Следовательно,    оплата   перерывов   для   кормления   ребенка,
произведенная   из   расчета  среднего  заработка,  установленного  на
основании пункта 6 статьи 255 НК РФ, включается в налоговую базу ЕСН и
облагается в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
30 июня 2005 г.
N 21-08/46874.2
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru