ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ДОЛЖЕН ЛИ АДВОКАТ, УЧРЕДИВШИЙ АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ
          И ПРИМЕНЯЮЩИЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,
             УПЛАЧИВАТЬ НДФЛ И ЕСН С СУММ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ
        ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АДВОКАТСКОМ КАБИНЕТЕ?
          НЕОБХОДИМО ЛИ ЕМУ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДФЛ,
                 А ТАКЖЕ РАСЧЕТЫ И ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕСН?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           17 июня 2005 г.
                           N 18-12/3/42459

                                 (Д)


     В  соответствии  со  статьей  346.12  НК РФ плательщиками единого
налога   признаются   организации  и  индивидуальные  предприниматели,
перешедшие  на УСН и применяющие ее в порядке, установленном НК РФ, за
исключением  плательщиков,  перечисленных  в пункте 3 статьи 346.12 НК
РФ, которым не предоставлено право на применение упрощенной системы.
     В  пункте  2  статьи  11  НК  РФ  определено, что индивидуальными
предпринимателями  признаются  физические  лица,  зарегистрированные в
установленном    порядке    и    осуществляющие    предпринимательскую
деятельность  без  образования  юридического  лица,  а  также  частные
нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
     Следовательно,  принимая во внимание то, что адвокаты, учредившие
в установленном порядке адвокатские кабинеты, признаны с 1 января 2004
года  индивидуальными предпринимателями и в то же время не поименованы
в статье 346.12 НК РФ, они вправе применять УСН на общих основаниях.
     Согласно  пункту 3 статьи 346.11 НК РФ применение индивидуальными
предпринимателями   упрощенной  системы  предусматривает  замену  ряда
налогов    уплатой    единого    налога.    В   частности,   указанные
налогоплательщики  освобождены  от  уплаты  ЕСН  и НДФЛ при сохранении
обязанности  уплачивать  страховые  взносы  на обязательное пенсионное
страхование в соответствии с законодательством РФ.
     Таким   образом,  адвокаты,  учредившие  адвокатские  кабинеты  и
применяющие  УСН, не являются плательщиками ЕСН и НДФЛ. Следовательно,
у  данной  категории  налогоплательщиков  отсутствует  обязанность  по
исчислению  и  уплате  ЕСН и НДФЛ и подаче в налоговый орган налоговых
деклараций по данным налогам.
     Обратите  внимание:  если  до  момента  регистрации  адвокатского
кабинета  с  применением  УСН  адвокатская  деятельность  в  2004 году
осуществлялась  в  Московской  городской  коллегии  адвокатов,  то  на
основании пункта 7 статьи 244 НК РФ и в соответствии со статьей 229 НК
РФ  в налоговый орган должны быть представлены налоговые декларации по
ЕСН и НДФЛ.
     Согласно Инструкции по заполнению налоговой декларации по ЕСН для
индивидуальных   предпринимателей,   глав   крестьянских  (фермерских)
хозяйств,  адвокатов, утвержденной приказом МНС России от 13.11.2002 N
БГ-3-05/649,   по  строке  100  и  в  последующих  строках  декларации
адвокатами   указываются   показатели,   относящиеся   к  периодам  их
деятельности  в  течение  налогового периода как в коллегии адвокатов,
адвокатском  бюро  или  юридической  консультации,  так  и адвокатском
кабинете.
     Поскольку  деятельность  в адвокатском кабинете осуществляется по
упрощенной системе и на основании пункта 3 статьи 346.11 НК РФ адвокат
освобожден  от уплаты ЕСН, то результаты этой деятельности в налоговой
декларации по ЕСН не отражаются.
     Напоминаем,  что  в  соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ
налогоплательщики   -   индивидуальные  предприниматели  по  истечении
налогового   периода  представляют  налоговые  декларации  по  единому
налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в налоговые органы по
месту  жительства  не  позднее  30 апреля года, следующего за истекшим
налоговым периодом. А налоговые декларации по итогам отчетного периода
представляются  не  позднее  25 дней со дня окончания соответствующего
отчетного периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         А.Г. Луканина
17 июня 2005 г.
N 18-12/3/42459
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru