ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         АДВОКАТ, УЧРЕДИВШИЙ АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ, ОСУЩЕСТВЛЯЛ
          ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ. ЗАТЕМ ОН АРЕНДОВАЛ
        НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (ОФИС). ВПРАВЕ ЛИ АДВОКАТ УЧИТЫВАТЬ
        В СОСТАВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ АРЕНДНЫЕ
         ПЛАТЕЖИ ПО АРЕНДЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ
           ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ РАСХОДЫ,
             СВЯЗАННЫЕ С СОДЕРЖАНИЕМ И РЕМОНТОМ КВАРТИРЫ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                         29 сентября 2005 г.
                            N 28-10/69307

                                 (Д)


     Исчисление  и  уплата  налога  на  доходы, полученные адвокатами,
принявшими решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально
и  учредившими  адвокатский  кабинет,  производятся  в  соответствии с
положениями статьи 221 НК РФ.
     Согласно  статье  227  НК РФ адвокаты, осуществляющие адвокатскую
деятельность  индивидуально,  как и налогоплательщики - индивидуальные
предприниматели,  обязаны  самостоятельно определять налоговую базу по
НДФЛ  в  части доходов, полученных от профессиональной деятельности за
истекший  налоговый период, и производить уплату исчисленных сумм НДФЛ
в бюджет.
     На  основании пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N
129-ФЗ   "О   бухгалтерском   учете"  адвокаты,  которые  осуществляют
адвокатскую  деятельность  в  адвокатском  кабинете,  приравниваются в
отношении  порядка  ведения  учета хозяйственных операций к гражданам,
осуществляющим   предпринимательскую   деятельность   без  образования
юридического лица.
     Пунктом  2  статьи  54  НК  РФ  установлено,  что  индивидуальные
предприниматели  исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового
периода  на  основе  данных  учета  доходов и хозяйственных операций в
порядке, определяемом Минфином России и МНС России.
     Учет  доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными
предпринимателями  осуществляется  в  соответствии  с  Порядком  учета
доходов   и  расходов  и  хозяйственных  операций  для  индивидуальных
предпринимателей  (далее  - Порядок), утвержденным совместным приказом
Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002.
     В  соответствии  с  подпунктом  8  пункта  47  Порядка  к  прочим
расходам,  связанным с осуществлением предпринимательской деятельности
(раздел  VI  Книги  учета доходов и расходов), относятся, в частности,
арендные платежи за арендуемое имущество.
     В  статье  21  Федерального  закона  от  31.05.2002  N  63-ФЗ "Об
адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее -
Закон  N  63-ФЗ)  предусмотрено,  что адвокаты вправе использовать для
размещения  адвокатского  кабинета  жилые  помещения, принадлежащие им
либо членам их семей на праве собственности, с согласия последних.
     Вместе  с  тем физические лица, которые для целей налогообложения
статьей 11 НК РФ отнесены к категории индивидуальных предпринимателей,
вправе  учитывать  в  составе  расходов,  непосредственно  связанных с
получением   доходов   от   осуществляемой  ими  деятельности,  только
документально  подтвержденные затраты на содержание нежилых помещений,
специально    оборудованных    для    осуществления   деятельности   и
принадлежащих  поименованным выше гражданам на праве собственности или
используемых на основании договора аренды.
     Таким  образом,  расходы,  связанные  с  содержанием  и  ремонтом
квартиры,  в которой адвокат осуществляет деятельность, не учитываются
при определении налоговой базы по НДФЛ.
     В    случае    аренды    адвокатом    офиса   для   осуществления
профессиональной деятельности оплаченные им по договору аренды платежи
будут учитываться в составе профессиональных налоговых вычетов в сумме
фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         А.Г. Луканина
29 сентября 2005 г.
N 28-10/69307
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru