ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               КАКИЕ НАЛОГИ ОБЯЗАН УПЛАЧИВАТЬ АДВОКАТ,
             УЧРЕДИВШИЙ АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ? ОБЯЗАН ЛИ ОН
          УВЕДОМЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ О СВОЕМ РЕШЕНИИ УЙТИ В
         ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И НУЖНО ЛИ ЕМУ ПОДАВАТЬ
           НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ДОХОДА?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          12 декабря 2005 г.
                            N 09-17/90925

                                 (Д)


     Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ на налоговые органы
возложена  обязанность  бесплатно  информировать налогоплательщиков (в
том  числе  в  письменной  форме)  о  действующих  налогах  и  сборах,
законодательстве  о  налогах  и сборах и принятых в соответствии с ним
нормативных  правовых  актах,  порядке  исчисления  и уплаты налогов и
сборов,   правах   и   обязанностях   налогоплательщиков,  полномочиях
налоговых  органов  и  их должностных лиц, а также предоставлять формы
налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.
     В   соответствии   со  статьей  80  НК  РФ  налоговая  декларация
представляется   налогоплательщиком  по  каждому  налогу,  подлежащему
уплате   этим   налогоплательщиком,   если   иное   не   предусмотрено
законодательством о налогах и сборах.
     Налоговый   орган   не   вправе  отказать  в  принятии  налоговой
декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на
копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.
     В пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об
адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее -
Закон  N  63-ФЗ)  установлено, что адвокатом является лицо, получившее
статус  адвоката  и право осуществлять адвокатскую деятельность. Кроме
того,  в  пункте  1  статьи  20  Закона  N  63-ФЗ  предусмотрены формы
адвокатских   образований,   которыми  являются  адвокатский  кабинет,
коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
     В соответствии со статьей 21 Федерального закона N 63-ФЗ адвокат,
принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально,
учреждает   адвокатский   кабинет.  Адвокатский  кабинет  не  является
юридическим лицом.
     Для  целей  НК  РФ  адвокаты,  учредившие  адвокатские  кабинеты,
приравниваются к индивидуальным предпринимателям (п. 2 ст. 11 НК РФ).
     Согласно  статье  143  НК  РФ  плательщиками НДС признаются в том
числе  индивидуальные предприниматели. При этом подпунктом 14 пункта 3
статьи   149   НК  РФ  определено,  что  не  подлежит  налогообложению
(освобождается  от  налогообложения)  на  территории РФ оказание услуг
адвокатами,  а также оказание услуг коллегиями адвокатов, адвокатскими
бюро,  адвокатскими  палатами  субъектов  РФ  или  Федеральной палатой
адвокатов  своим  членам в связи с осуществлением ими профессиональной
деятельности.
     Таким  образом, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, является
плательщиком    НДС    в    случае,    если   он   осуществляет   иную
предпринимательскую деятельность.
     Исчисление   и   уплата   НДФЛ   адвокатом,   принявшим   решение
осуществлять   адвокатскую  деятельность  индивидуально  и  учредившим
адвокатский  кабинет,  производятся в соответствии с положениями главы
23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
     Согласно   статье   207   НК  РФ  плательщиками  НДФЛ  признаются
физические   лица,  являющиеся  налоговыми  резидентами  РФ,  а  также
физические  лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся
налоговыми резидентами РФ.
     На основании статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается
доход, полученный налогоплательщиками:
     1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для
физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
     2)  от  источников  в  РФ  -  для  физических  лиц, не являющихся
налоговыми резидентами РФ.
     В  Налоговом  кодексе  не  предусмотрена  уплата  НДФЛ  в  случае
отсутствия объекта налогообложения.
     Согласно  пункту  1  статьи  226  НК  РФ  российские организации,
индивидуальные    предприниматели   и   постоянные   представительства
иностранных  организаций  в  Российской  Федерации,  от  которых или в
результате  отношений  с  которыми  налогоплательщик  получил  доходы,
указанные  в  пункте  2  данной  статьи, обязаны исчислить, удержать у
налогоплательщика  и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии
со  статьей  224  НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных данной
статьей.
     Налоговые  агенты  представляют в налоговый орган по месту своего
учета  сведения  о  доходах  физических лиц этого налогового периода и
суммах  начисленных  и  удержанных  в  этом  налоговом периоде налогов
ежегодно  не  позднее  1 апреля года, следующего за истекшим налоговым
периодом,  по  форме,  утвержденной федеральным органом исполнительной
власти,  уполномоченным  по  контролю  и  надзору  в области налогов и
сборов (п. 2 ст. 230 НК РФ).
     Таким   образом,   адвокат,   учредивший  адвокатский  кабинет  и
производящий  выплаты  физическим  лицам, обязан исчислить, удержать у
налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.
     Пунктом  1  статьи 235 НК РФ предусмотрено, что плательщиками ЕСН
признаются:
     1)  лица,  производящие  выплаты  физическим  лицам: организации,
индивидуальные   предприниматели,  физические  лица,  не  признаваемые
индивидуальными предпринимателями;
     2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.
     Если   налогоплательщик   одновременно   относится  к  нескольким
категориям  налогоплательщиков,  указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1
статьи  235  НК РФ, он исчисляет и уплачивает ЕСН по каждому основанию
(п. 2 ст. 235 НК РФ).
     Пунктом   1   статьи   236   НК   РФ   определено,  что  объектом
налогообложения  для  налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и
третьем  подпункта  1  пункта 1 статьи 235 НК РФ, признаются выплаты и
иные   вознаграждения,   начисляемые   налогоплательщиками   в  пользу
физических  лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом
которых  является  выполнение  работ,  оказание  услуг (за исключением
вознаграждений,   выплачиваемых  индивидуальным  предпринимателям),  а
также по авторским договорам.
     В  статье 243 НК РФ установлены порядок исчисления и сроки уплаты
ЕСН плательщиками, производящими выплаты физическим лицам.
     В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца
налогоплательщики  исчисляют  ежемесячные  авансовые  платежи  по  ЕСН
исходя   из   величины   выплат  и  иных  вознаграждений,  начисленных
(осуществленных  -  для  налогоплательщиков - физических лиц) с начала
налогового  периода до окончания соответствующего календарного месяца,
и ставки налога (п. 3 ст. 243 НК РФ).
     Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются не позднее 15-го числа
следующего месяца.
     Налогоплательщики  представляют  декларацию  по ЕСН не позднее 30
марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 243 НК
РФ).
     В   соответствии   с   пунктом   2  статьи  236  НК  РФ  объектом
налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта
1 статьи 235 НК РФ, признаются доходы от предпринимательской либо иной
профессиональной  деятельности  за  вычетом  расходов,  связанных с их
извлечением.
     Порядок  исчисления  и уплаты ЕСН плательщиками, не производящими
выплаты  и  вознаграждения  в пользу физлиц, установлен статьей 244 НК
РФ.
     Согласно  пункту  2  статьи  244  НК  РФ,  если налогоплательщики
начинают  осуществлять  предпринимательскую либо иную профессиональную
деятельность после начала очередного налогового периода, они обязаны в
пятидневный  срок  по  истечении  месяца  со  дня начала осуществления
деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет
заявление с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий налоговый
период.
     В  случае  значительного  (более  чем на 50%) увеличения дохода в
налоговом  периоде  налогоплательщик  обязан (а в случае значительного
уменьшения  дохода  - вправе) представить новую декларацию с указанием
сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период. В этом случае
налоговый  орган  производит  перерасчет  авансовых платежей налога на
текущий  налоговый  период  по  ненаступившим срокам уплаты не позднее
пяти  дней  с момента подачи новой декларации. Полученная в результате
такого   перерасчета  разница  подлежит  уплате  в  установленные  для
очередного  авансового  платежа  сроки  либо зачету в счет предстоящих
авансовых платежей (п. 3 ст. 244 НК РФ).
     На  основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001
N   167-ФЗ   "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской
Федерации"  (далее  -  Закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному
пенсионному страхованию являются:
     1)  лица,  производящие  выплаты  физическим  лицам,  в том числе
организации, индивидуальные предприниматели, физические лица;
     2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.
     Если  страхователь одновременно относится к нескольким категориям
страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 данного пункта, исчисление
и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.
     Согласно  пункту  1  статьи  28  Закона  N  167-ФЗ  страхователи,
указанные  в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Закона N 167-ФЗ, уплачивают
суммы   страховых  взносов  в  бюджет  Пенсионного  фонда  РФ  в  виде
фиксированного платежа.
     В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ обязательным
для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который
установлен  в  сумме  150  руб. в месяц, в том числе на финансирование
страховой   части  трудовой  пенсии  -  100  руб.,  на  финансирование
накопительной   части  трудовой  пенсии  -  50  руб.,  и  уплачивается
независимо  от  размера полученного дохода в расчетном периоде в общей
сумме 1800 руб.
     При этом Законом N 167-ФЗ не установлены категории страхователей,
для  которых  возможно  освобождение  от  уплаты  страховых взносов на
обязательное  пенсионное  страхование,  и не предусмотрена зависимость
уплаты  адвокатами  фиксированного  платежа  по  страховым  взносам от
фактического  осуществления ими своей профессиональной деятельности, а
также от размера полученного ими дохода.
     Таким  образом, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, является
плательщиком  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
в  виде  фиксированного  платежа. Если адвокат, учредивший адвокатский
кабинет,   производит   выплаты   физическим  лицам,  то  он  является
плательщиком  ЕСН и обязан представлять налоговую декларацию. В случае
если у адвоката, учредившего адвокатский кабинет, отсутствует доход от
осуществления  им  профессиональной  деятельности,  он вправе согласно
пункту  3  статьи  244  НК РФ представить новую декларацию с указанием
сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период.
     Обязанности  налогоплательщиков (плательщиков сборов) установлены
статьей  23  НК РФ. Данной статьей, а также иными нормативно-правовыми
актами  обязанность  уведомления  налогового органа о решении адвоката
уйти в отпуск по уходу за ребенком не предусмотрена.

И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Синикова
12 декабря 2005 г.
N 09-17/90925
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru