ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ОСНОВНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
           ЯВЛЯЕТСЯ ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ, ТРЕТЕЙСКОЕ
        РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ И АРБИТРИРОВАНИЕ. ЗА РАССМОТРЕНИЕ
          СПОРОВ В ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ УПЛАЧИВАЕТСЯ ТРЕТЕЙСКИЙ
          СБОР. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТОТ ДОХОД ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОМ
            НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС? КАКОВ ПОРЯДОК ВЫСТАВЛЕНИЯ
                            СЧЕТОВ-ФАКТУР?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          8 декабря 2005 г.
                            N 19-11/90547

                                 (Д)


     В  соответствии  со  статьей  143  НК  РФ налогоплательщиками НДС
признаются   организации,   индивидуальные   предприниматели  и  лица,
признаваемые  налогоплательщиками  НДС  в связи с перемещением товаров
через таможенную границу РФ и определяемые в соответствии с Таможенным
кодексом РФ.
     В  статье  146 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по
НДС  признаются  операции  по  реализации  товаров  (работ,  услуг) на
территории  РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению
согласно  статье  149  НК  РФ,  и  операций,  не признаваемых объектом
налогообложения согласно пункту 2 статьи 146 НК РФ.
     При  определении  налоговой  базы  выручка  от реализации товаров
(работ,  услуг),  передачи  имущественных  прав определяется исходя из
всех  доходов  налогоплательщика,  связанных  с  расчетами  по  оплате
указанных  товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в
денежной  и  (или)  натуральной форме, включая оплату ценными бумагами
(п. 2 ст. 153 НК РФ).
     Согласно  статье  39  НК РФ реализацией для целей налогообложения
товаров,    работ    или   услуг   организацией   или   индивидуальным
предпринимателем  признается  соответственно  передача  на  возмездной
основе  (в  том  числе  обмен  товарами,  работами или услугами) права
собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для
другого  лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в
случаях,  предусмотренных  НК  РФ,  передача  права  собственности  на
товары,  результатов  выполненных  работ одним лицом для другого лица,
оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
     Услугой   для   целей  налогообложения  признается  деятельность,
результаты  которой  не  имеют  материального выражения, реализуются и
потребляются  в  процессе  осуществления  этой деятельности (ст. 38 НК
РФ).
     Порядок  образования и деятельности третейских судов регулируется
Федеральным  законом  от  24.07.2002  N  102-ФЗ  "О третейских судах в
Российской Федерации" (далее - Закон N 102-ФЗ).
     В соответствии со статьей 3 Закона N 102-ФЗ постоянно действующие
третейские  суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными
объединениями  предпринимателей  и  потребителей, иными организациями,
созданными  в  соответствии с законодательством РФ, и их объединениями
(ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях.
     Согласно   статье   16  Закона  N  102-ФЗ  расходы,  связанные  с
разрешением  спора  в  третейском суде, возмещаются сторонами, то есть
разрешение спора в третейском суде производится на возмездной основе.
     На  основании  пункта 2 статьи 33 Закона N 102-ФЗ сумма расходов,
связанных   с  разрешением  спора  в  третейском  суде,  распределение
указанных  расходов  между  сторонами указываются в резолютивной части
решения третейского суда.
     Таким  образом,  денежные средства, полученные юридическим лицом,
при  котором  в  установленном  порядке  действует  третейский суд, за
разрешение  споров  в  третейском  суде,  возникающих  между сторонами
третейского  разбирательства,  являются  выручкой от реализации услуг,
оказываемых  третейскими  судами  на  платной  основе.  Следовательно,
указанные средства учитываются при определении налоговой базы по НДС в
общеустановленном порядке.
     В  соответствии  со  статьей  168  НК  РФ  при реализации товаров
(работ,   услуг),   передаче   имущественных   прав   налогоплательщик
дополнительно  к  цене  (тарифу)  реализуемых  товаров  (работ, услуг)
обязан  предъявить  к  оплате  покупателю этих товаров (работ, услуг),
имущественных прав соответствующую сумму НДС.
     Сумма  НДС,  предъявляемая  налогоплательщиком покупателю товаров
(работ,  услуг),  имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих
товаров (работ, услуг) как соответствующая налоговой ставке процентная
доля указанных в пункте 1 статьи 168 НК РФ цен (тарифов).
     При  реализации  товаров  (работ,  услуг), передаче имущественных
прав  покупателю выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее
пяти  дней,  считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания
услуг) или со дня передачи имущественных прав.

Руководитель Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Синикова
8 декабря 2005 г.
N 19-11/90547
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru