ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ ПРИОБРЕЛА КОМПЬЮТЕРЫ, ОРГТЕХНИКУ,
         КАНЦЕЛЯРСКИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И Т.П. УКАЗАННЫЕ РАСХОДЫ
          УТВЕРЖДЕНЫ В СМЕТАХ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ КОЛЛЕГИИ.
           ДОХОДЫ АДВОКАТОВ НЕ ПОЗВОЛИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАТИТЬ
            КУПЛЕННЫЕ ТОВАРЫ, В СВЯЗИ С ЧЕМ БЫЛ ПРИВЛЕЧЕН
           ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАЕМ. МОЖЕТ ЛИ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
            ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕСН УМЕНЬШИТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ НА
            СУММЫ ЗАЙМА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОГАШЕНИЕ ЗАТРАТ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          24 апреля 2006 г.
                            N 21-11/32328

                                 (Д)


     Согласно   Федеральному   закону   от   31.05.2002  N  63-ФЗ  "Об
адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее -
Закон  N  63-ФЗ)  коллегии  адвокатов,  адвокатские  бюро, юридические
консультации (далее - адвокатские образования) признаются юридическими
лицами и являются некоммерческими организациями.
     На  основании  пункта  13  статьи  22 коллегия адвокатов является
налоговым  агентом  адвокатов,  являющихся  ее  членами,  по  доходам,
полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности.
     В   пункте  6  статьи  244  НК  РФ  определено,  что  адвокатские
образования  исчисляют  и  уплачивают  ЕСН с доходов каждого адвоката,
полученных   им   от   профессиональной   деятельности,   за   вычетом
соответствующих расходов в порядке, установленном статьей 243 НК РФ.
     В   соответствии   с   пунктом   6   статьи  25  Закона  N  63-ФЗ
вознаграждение,    выплачиваемое   адвокату   доверителем,   и   (или)
компенсация  адвокату  расходов,  связанных  с  исполнением поручения,
подлежат  обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского
образования   либо   перечислению   на   расчетный  счет  адвокатского
образования в порядке и в сроки, которые предусмотрены соглашением.
     Согласно  подпункту  5  статьи  7  Закона  N 63-ФЗ адвокат обязан
ежемесячно  отчислять  за  счет получаемого вознаграждения средства на
общие  нужды  Адвокатской  палаты  в  порядке  и  в  размерах, которые
определяются  собранием  (конференцией)  адвокатов  Адвокатской палаты
соответствующего субъекта РФ, а также отчислять средства на содержание
соответствующего  адвокатского  образования  в  порядке  и в размерах,
установленных адвокатским образованием.
     Адвокаты,  учредившие  коллегию  адвокатов, заключают между собой
партнерский  договор  в простой письменной форме (п. 3 ст. 23 Закона N
63-ФЗ).  В  партнерском  договоре  в  качестве  одного из существенных
условий  следует указывать порядок списания с лицевых счетов партнеров
расходов  на содержание адвокатского бюро и иных расходов, связанных с
осуществлением  адвокатской  деятельности, в рамках утвержденной сметы
расходов конкретного адвокатского образования.
     В  соответствии  с  пунктом  3  статьи  237  НК РФ налоговая база
адвокатов  по  ЕСН  определяется  как сумма доходов, полученных такими
налогоплательщиками  за  налоговый  период  как  в  денежной,  так и в
натуральной   форме   от  профессиональной  деятельности,  за  вычетом
расходов,  связанных  с  их  извлечением.  При  этом  состав  расходов
определяется   в  порядке,  аналогичном  порядку  определения  состава
затрат,  установленных для плательщиков налога на прибыль главой 25 НК
РФ.
     К  таким  расходам  у  адвокатов  при  исчислении ЕСН за отчетный
(налоговый)  период  относятся  в  том числе средства, направленные на
содержание  адвокатского  образования,  которые, в свою очередь, могут
расходоваться  на  арендную  плату за помещение, коммунальные платежи,
оплату  услуг  связи, затраты на приобретение компьютеров (оргтехники,
специальной  литературы,  канцелярских товаров), числящихся на балансе
коллегии  адвокатов,  затраты  по  информационному обеспечению, оплату
труда наемных работников.
     Таким  образом,  коллегия  адвокатов уполномочена сама определять
размер  и  порядок  обязательных  ежемесячных  отчислений адвокатов на
содержание адвокатского образования.
     Следовательно,   если   после  приобретения  коллегией  адвокатов
компьютеров,  оргтехники  в  последующих  месяцах  текущего налогового
периода  адвокаты  направят  дополнительные суммы на погашение затрат,
произведенных  коллегией,  то эти суммы будут уменьшать налоговую базу
каждого адвоката при исчислении ЕСН.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
24 апреля 2006 г.
N 21-11/32328
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru