ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            7 июля 2006 г.
                          N 03-05-01-05/137

                                 (Д)


     Вопрос:  Запрос  (в  порядке  п.  2  ч.  1  ст. 21, ч. 1 ст. 34.2
Налогового кодекса РФ)
     Прошу   дать   письменное   разъяснение  по  вопросам  применения
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
     Адвокат  осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете. В
течение  месяца  им  были  произведены следующие расходы на содержание
адвокатского кабинета:
     - покупка компьютера стоимостью 30000 руб.;
     - покупка комплекта офисной мебели стоимостью 25000 руб.;
     - покупка оргтехники (принтер) стоимостью 3000 руб.
     Итого общая сумма затрат составила 58000 руб.
     В  связи  с вышеизложенным прошу дать разъяснение, имеет ли право
адвокат:
     1)  получить  профессиональные  налоговые вычеты на основании ст.
221  НК  РФ при исчислении налоговой базы в соответствии со ст. 210 НК
РФ (налог на доходы физических лиц) в сумме 58000 руб.?
     2)  получить  вычеты  расходов  в  сумме  58000 руб., связанных с
осуществлением   адвокатской   деятельности  при  определении  объекта
налогообложения  в  соответствии  с  п.  2  ст. 236 (единый социальный
налог)?
     3)  каким  образом  необходимо  учесть  в  налоговом учете данные
расходы?
     4) каким образом можно получить профессиональные налоговые вычеты
и вычеты расходов?

     Ответ:   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
рассмотрел  Ваше  письмо  от 29.03.2006 N 1/2006 по вопросу уменьшения
налогооблагаемой  базы  по  налогу  на доходы физических лиц и единому
социальному налогу на сумму расходов на покупку компьютера, принтера и
комплекта офисной мебели и сообщает следующее.
     Согласно   пункту  2  статьи  11  Налогового  кодекса  Российской
Федерации (далее - Кодекс) индивидуальными предпринимателями для целей
налогообложения   признаются  физические  лица,  зарегистрированные  в
установленном    порядке    и    осуществляющие    предпринимательскую
деятельность  без  образования  юридического  лица,  а  также  частные
нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
     В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 221 Кодекса физические лица,
зарегистрированные   в   установленном  действующим  законодательством
порядке   и   осуществляющие   предпринимательскую   деятельность  без
образования  юридического  лица,  по  суммам  доходов,  полученных  от
осуществления  такой  деятельности,  при  исчислении налоговой базы по
налогу  на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 210
Кодекса  имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в
сумме  фактически  произведенных  ими  и  документально подтвержденных
расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
     При   этом  состав  указанных  расходов,  принимаемых  к  вычету,
определяется  налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном
порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному
главой 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".
     Порядок  учета  доходов  и  расходов и хозяйственных операций для
индивидуальных  предпринимателей  (адвокатов),  на  основании пункта 2
статьи 54 Кодекса, утвержден приказом Министерства финансов Российской
Федерации  и  Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от
13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок).
     Согласно  пункту  3  статьи 237 Кодекса налоговая база по единому
социальному  налога#  налогоплательщиков  - адвокатов определяется как
сумма  доходов,  полученных  такими  налогоплательщиками  за налоговый
период  как  в денежной, так и в натуральной форме от профессиональной
деятельности,  за  вычетом  расходов,  связанных с их извлечением. При
этом  состав  расходов,  принимаемых  к вычету в целях налогообложения
данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном
порядку     определения     состава    затрат,    установленных    для
налогоплательщиков  налога  на прибыль соответствующими статьями главы
25 Кодекса.
     В  соответствии  с  подпунктом  3  пункта  1 статьи 254 Кодекса и
подпунктом  2  пункта 17 Порядка к материальным расходам, в частности,
относятся   затраты   на  приобретение  инструментов,  приспособлений,
инвентаря, приборов и другого имущества, не являющегося амортизируемым
имуществом.   Стоимость   такого   имущества   включается   в   состав
материальных   расходов   в   полной   сумме   по  мере  ввода  его  в
использование.
     Согласно  пункту  1  статьи  256  Кодекса  и  пункту  30  Порядка
амортизируемым    имуществом    признаются    имущество,    результаты
интеллектуальной   деятельности   и   иные   объекты  интеллектуальной
собственности,   которые   находятся   у  налогоплательщика  на  праве
собственности,  используются  им  для  извлечения  дохода  и стоимость
которых погашается путем начисления амортизации.
     Амортизируемым   имуществом   признается   имущество   со  сроком
полезного  использования  более 12 месяцев и первоначальной стоимостью
более 10000 рублей.
     В  соответствии  с  подпунктом  4  пункта  15 Порядка амортизация
учитывается  в  составе  расходов  в  суммах, начисленных за налоговый
период.   При  этом  начисление  амортизации  производится  только  на
принадлежащее  индивидуальном#  предпринимателю  (адвокату)  на  праве
собственности  имущество,  результаты  интеллектуальной деятельности и
иные    объекты    интеллектуальной   собственности,   непосредственно
используемые  для  осуществления  предпринимательской  деятельности  и
приобретенные за плату.
     Таким  образом, стоимость имущества, признаваемого в соответствии
с  пунктом  1  статьи 256 Кодекса и пунктом 30 Порядка амортизируемым,
должна   учитываться   в   целях  налогообложения  налогом  на  доходы
физических   лиц   и   единым   социальным  налогом  путем  начисления
амортизации    в    течение   установленного   срока   его   полезного
использования.
     Методы  и порядок расчета сумм амортизации установлены статье 259
# Кодекса и главой X Порядка.
     При  этом,  адвокат  вправе уменьшить сумму облагаемых налогом на
доходы  физических  лиц  и  единым социальным налогом доходов на сумму
расходов на имущество, не являющегося амортизируемым, в полной сумме в
соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса и подпунктом 2
пункта 17 Порядка.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов
Российской Федерации
                                                          А.И. Иванеев
7 июля 2006 г.
N 03-05-01-05/137
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru