ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ
           РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ (ГАЗЕТЫ И
           ЖУРНАЛЫ, А ТАКЖЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ) В КИОСКЕ.
         ВПРАВЕ ЛИ ОН НЕ ПРИМЕНЯТЬ ККТ ПРИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ
                              РАСЧЕТАХ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            18 мая 2006 г.
                            N 22-12/41983

                                 (Д)


     Согласно пункту 1 статьи  2  Федерального  закона  от  22.05.2003
N 54-ФЗ  "О  применении  контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт"   контрольно-кассовая   техника,  включенная  в  государственный
реестр,  применяется на территории РФ  в  обязательном  порядке  всеми
организациями  и  индивидуальными  предпринимателями при осуществлении
ими наличных денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с  использованием
платежных  карт  в  случаях  продажи  товаров,  выполнения  работ  или
оказания услуг.
     В  пункте  3  статьи  2  Закона  N 54-ФЗ определен перечень видов
деятельности, при которых разрешено не применять ККТ.
     В частности, без применения ККТ можно продавать газеты и журналы,
а также сопутствующие товары в газетно-журнальных киосках при условии,
если  доля  продажи  газет и журналов в их товарообороте составляет не
менее  50%  и  ассортимент  сопутствующих  товаров  утвержден  органом
исполнительной  власти  субъекта РФ. При этом учет торговой выручки от
продажи  газет  и  журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется
раздельно.
     Таким  образом,  для  целей  реализации  права  на  осуществление
деятельности   без  применения  ККТ  индивидуальному  предпринимателю,
осуществляющему  торговлю газетно-журнальной продукцией, следует иметь
в  виду,  что  в  данном  случае речь идет о продаже печатных изданий,
отвечающих  признакам  газет,  журналов,  либо  сопутствующих товаров,
ассортимент  которых  утверждается  органом  исполнительной  власти г.
Москвы. При продаже иных товаров необходимо применять ККТ.
     Кроме  того,  обратите  внимание,  что продажа газетно-журнальной
продукции  без  применения  ККТ  должна  вестись только в определенных
местах - газетно-журнальных киосках.
     Организации   и   индивидуальные   предприниматели,   допустившие
нарушения  законодательства  о  применении ККТ, несут административную
ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         А.Г. Луканина
18 мая 2006 г.
N 22-12/41983
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru