ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            6 июля 2006 г.
                            N 03-11-05/169

                                 (Д)


     Вопрос: Запрос о порядке применения положений главы 26.3 "Системы
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности" Налогового кодекса РФ.
     Прошу  разъяснить:  является ли вид деятельности - предоставление
населению  услуг  в  арендуемом  помещении  с использованием интернета
(интернет-кафе)  -  видом  деятельности,  облагаемым единым налогом на
вмененный доход?

     Ответ:   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
совместно  с  Федеральным  агентством  по техническому регулированию и
метрологии  рассмотрел  Ваше  письмо  по  вопросу применения положений
главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход  для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее   -   Кодекс)   в   отношении  осуществляемой  Вами
предпринимательской  деятельности  по  предоставлению  населению услуг
интернет-кафе, и сообщает следующее.
     Исходя  из  норм  статьи 346-26 Кодекса система налогообложения в
виде  единого  налога на вмененный доход может применяться по решениям
представительных  органов  муниципальных  районов,  городских округов,
законодательных   (представительных)  органов  государственной  власти
городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в
частности,  оказания  бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или)
отдельных   бытовых   услуг,   классифицируемых   в   соответствии   с
Общероссийским классификатором услуг населению.
     При  этом статьей 346-27 Кодекса определено понятие бытовых услуг
-  это  платные  услуги,  оказываемые физическим лицам (за исключением
услуг  ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке
автотранспортных      средств),     предусмотренные     Общероссийским
классификатором услуг населению.
     В  соответствии  с  пунктом  9 "Положения о разработке, принятии,
введении    в   действие,   введении   и   применении   общероссийских
классификаторов   технико-экономической   и  социальной  информации  в
социально-экономической    области",    утвержденного   постановлением
Правительства  Российской  Федерации  от  10  ноября 2003 г. N 677 "Об
общероссийских   классификаторах  технико-экономической  и  социальной
информации  в  социально-экономической  области"  (с  изменениями от 4
августа  2005 г. N 493), определение по Общероссийскому классификатору
кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего
субъекта,  осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем
отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции
общероссийского классификатора.
     В  то  же время следует иметь в виду, что при определении кода на
ту  или  иную  услугу  хозяйствующий  субъект должен руководствоваться
документами   в   области   стандартизации  (национальным  стандартом,
стандартом  организации)  либо  техническими  документами (технические
условия,   технологические   инструкции   и   т.д.),  характеризующими
содержание услуги, требования к ее выполнению и т.д.
     По  мнению Федерального агентства по техническому регулированию и
метрологии,  услуги  интернет-кафе,  оказываемые населению, могут быть
отнесены  согласно  Общероссийскому  классификатору услуг населению ОК
002-93,  утвержденному  постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993
года N 163, к группировке "Услуги электронной связи" (код ОКУН 034000)
и (или) к группировке "Услуги общественного питания" (код ОКУН 122000)
в  зависимости  от вида деятельности по Общероссийскому классификатору
видов экономической деятельности, продукции и услуг.
     При  этом  услуги  интернет-кафе невозможно отнести ни к одной из
группировок,  включенных  в  перечень  бытовых  услуг  (по коду 010000
"Бытовые услуги").
     Следовательно,     осуществляемая     Вами    предпринимательская
деятельность,   связанная   с   предоставлением   услуг  интернет-кафе
населению  не  соответствуют#  установленному  статьей  346-27 Кодекса
понятию  бытовых  услуг,  и  подлежит обложению в соответствии с общим
режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов
Российской Федерации
                                                          А.И. Иванеев
6 июля 2006 г.
N 03-11-05/169
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru