ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                   ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ,
           ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ 25 ИЮЛЯ 2000 ГОДА, ПРИМЕНЯЕТ
        УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ.
         ДО 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА ОН НЕ ПРОШЕЛ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ,
           ОСУЩЕСТВИВ ЕЕ ТОЛЬКО 22 ИЮНЯ 2005 ГОДА. МОЖЕТ ЛИ
         ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРОДОЛЖАТЬ ПРИМЕНЯТЬ
         УСН? ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ НЕГО
        УПЛАТУ НДФЛ ЗА ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ ПО 22 ИЮНЯ 2005 ГОДА?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            29 мая 2006 г.
                           N 18-12/3/45784@

                                 (Д)


     В    соответствии    с    пунктом   1   статьи   346.12   НК   РФ
налогоплательщиками    единого   налога   признаются   организации   и
индивидуальные  предприниматели,  перешедшие на УСН и применяющие ее в
порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.
     Согласно   статье  11  НК  РФ  индивидуальными  предпринимателями
признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке
и  осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  без  образования
юридического  лица,  а  также  частные нотариусы, адвокаты, учредившие
адвокатские кабинеты.
     На  основании  статьи 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ
"О   внесении   изменений   и   дополнений   в  Федеральный  закон  "О
государственной   регистрации   юридических   лиц"   физическое  лицо,
зарегистрированное  в  качестве  индивидуального  предпринимателя до 1
января  2004  года, обязано в срок до 1 января 2005 года представить в
регистрирующий  орган  по месту своего жительства установленные данной
статьей  закона  документы.  В  случае  неисполнения им указанной выше
обязанности  с  1 января 2005 года государственная регистрация данного
лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.
     Таким  образом,  индивидуальный  предприниматель, перешедший до 1
января 2005 года на УСН и не исполнивший до указанной даты возложенную
на  него статьей 3 Закона N 76-ФЗ обязанность пройти перерегистрацию в
этом  качестве, утрачивает с 1 января 2005 года статус индивидуального
предпринимателя и, следовательно, право на дальнейшее применение этого
специального налогового режима.
     Все  доходы,  полученные  указанным физическим лицом в период с 1
января  2005  года  до  даты  государственной  регистрации  в качестве
индивидуального  предпринимателя, подлежат налогообложению в порядке и
на условиях, предусмотренных главой 23 Налогового кодекса РФ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
29 мая 2006 г.
N 18-12/3/45784@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru