ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НАНИМАЕТ НА РАБОТУ
          ПО БЕССРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ ГРАЖДАН УКРАИНЫ,
        БЕЛОРУССИИ И ТАДЖИКИСТАНА. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ВЫПЛАТЫ ТАКИМ
          РАБОТНИКАМ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ И СТРАХОВЫМИ
           ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           30 июня 2006 г.
                            N 21-13/57477

                                 (Д)


     С  1  января  2003  года  налогообложение  ЕСН  выплат  в  пользу
иностранных   граждан   производится   в  порядке,  установленном  для
налогообложения выплат российским гражданам.
     На  основании подпункта 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ плательщиками
ЕСН  признаются  лица,  производящие  выплаты  физическим лицам, в том
числе индивидуальные предприниматели.
     В  соответствии со статьей 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН
для  налогоплательщиков  признаются  выплаты  и  иные  вознаграждения,
начисляемые  налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
     Согласно пункту 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы
по  ЕСН  учитываются  любые  выплаты  и вознаграждения (за исключением
сумм,  указанных  в  статье  238  НК  РФ)  вне зависимости от формы, в
которой  осуществляются  данные  выплаты.  В частности, это может быть
полная  или  частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или
иных прав), предназначенных для физического лица - работника.
     На   территории   РФ  действуют  правила,  установленные  ТК  РФ,
законами,  иными  нормативными  правовыми  актами,  содержащими  нормы
трудового   права.   Они   распространяются   на   трудовые  отношения
иностранных  граждан,  лиц без гражданства, организаций, созданных или
учрежденных   ими   либо   с  их  участием,  работников  международных
организаций  и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено
федеральным законом или международным договором РФ.
     Согласно статье 11 ТК РФ законы и иные нормативные правовые акты,
содержащие  нормы  трудового права, которые обязательны для применения
на   всей  территории  РФ  для  всех  работодателей  (юридических  или
физических  лиц)  независимо от их организационно-правовых форм и форм
собственности,   распространяются   на  всех  работников,  заключивших
трудовой договор с работодателем.
     Таким   образом,   граждане   Украины,   Республики   Беларусь  и
Таджикистана,  работающие  на  территории  РФ, исполняют свои трудовые
обязанности на условиях, подпадающих под действие норм ТК РФ.
     Следовательно,  выплаты,  начисленные  в  их  пользу, по существу
являются  выплатами  в рамках трудового договора и признаются объектом
налогообложения  ЕСН  (в  части  федерального  бюджета, федерального и
территориального фондов обязательного медицинского страхования и фонда
социального страхования).
     На основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001
N   167-ФЗ   "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской
Федерации"  (далее  -  Закон  N  167-ФЗ) объектом обложения страховыми
взносами  и  базой  для  начисления  страховых взносов являются объект
налогообложения  и  налоговая  база по ЕСН, установленные главой 24 НК
РФ.
     При этом также необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом
2  статьи  243  НК  РФ  сумма  ЕСН  (сумма авансового платежа по ЕСН),
подлежащая     уплате     в     федеральный     бюджет,    уменьшается
налогоплательщиками   на  сумму  начисленных  ими  за  тот  же  период
страховых   взносов  (авансовых  платежей  по  страховому  взносу)  на
обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких
сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных
Законом N 167-ФЗ.
     Пунктом   1   статьи   7   Закона   N   167-ФЗ  установлено,  что
застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане
и  лица  без  гражданства, проживающие на территории РФ (как временно,
так и постоянно), если они работают по трудовому договору или договору
гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение
работ  или  оказание  услуг,  а  также  по  авторскому и лицензионному
договорам.
     Статус   иностранного   гражданина  для  целей  отнесения  его  к
категории застрахованных лиц определяется согласно Федеральному закону
от  25.07.2002  N  115-ФЗ  "О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации":
     - временно   проживающий  в  РФ  иностранный  гражданин  -  лицо,
получившее разрешение на временное проживание;
     - постоянно  проживающий  в  РФ  иностранный  гражданин  -  лицо,
получившее вид на жительство;
     - временно   пребывающий  в  РФ  иностранный  гражданин  -  лицо,
прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения
визы,  и  не  имеющее  вида  на жительство или разрешения на временное
проживание.
     Таким   образом,   граждане  государств  -  участников  СНГ,  как
постоянно,  так  и временно проживающие и работающие на территории РФ,
должны    быть    застрахованы    страхователями   -   индивидуальными
предпринимателями в органах ПФР.
     Расчет  сумм  ЕСН  в  части,  подлежащей зачислению в федеральный
бюджет,  и  страховых  взносов  в  ПФР  производится соответственно по
ставкам,  предусмотренным  статьей  241  НК  РФ,  и  тарифам страховых
взносов, предусмотренным статьями 22 и 33 Закона N 167-ФЗ.
     Следовательно,   с   выплат,  начисленных  указанным  иностранным
гражданам,   рассчитываются   и   уплачиваются   страховые  взносы  на
обязательное пенсионное страхование, а расчет ЕСН в части федерального
бюджета,   причитающегося   к   уплате,   производится  с  применением
налогового вычета.
     На  выплаты  и  вознаграждения,  производимые  в  пользу  граждан
государств  -  участников СНГ, временно пребывающих или не находящихся
на   территории   РФ,  страховые  взносы  на  обязательное  пенсионное
страхование  не начисляются, поскольку они не являются застрахованными
лицами,   а  исчисление  ЕСН  в  части  федерального  бюджета  следует
уплачивать  в размере 20% (с учетом права на регрессию) без применения
вычета.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
30 июня 2006 г.
N 21-13/57477
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru