ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           АДМИНИСТРАЦИЯ РЫНКА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ТОРГОВЫЕ МЕСТА
          ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПРИ
         ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ИМИ КОПИЙ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ, В ТОМ
              ЧИСЛЕ КАРТОЧКИ РЕГИСТРАЦИИ ККТ. ВПРАВЕ ЛИ
              АДМИНИСТРАЦИЯ РЫНКА ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРЫ НА
         ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТОРГОВОГО МЕСТА ПРИ НАЛИЧИИ КАРТОЧКИ
        РЕГИСТРАЦИИ С УКАЗАНИЕМ АДРЕСА УСТАНОВКИ ККТ "ВЫЕЗДНАЯ
            ТОРГОВЛЯ"? ОБЯЗАНЫ ЛИ ТОРГУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И
        ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, СОСТОЯЩИЕ НА НАЛОГОВОМ
         УЧЕТЕ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ РФ, ПРОИЗВОДИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ
            ККТ ПО МЕСТУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
                      ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В Г. МОСКВЕ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            8 июня 2006 г.
                            N 22-12/49665

                                 (Д)


     Согласно  Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении
контрольно-кассовой   техники   при  осуществлении  наличных  денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации
и  индивидуальные  предприниматели,  осуществляющие  наличные денежные
расчеты   и   (или)  расчеты  с  использованием  платежных  карт,  при
реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ обязаны применять
ККТ, включенную в государственный реестр.
     Правила  работы  рынков  в  Москве,  утвержденные  постановлением
Правительства  Москвы  от  03.07.2001  N 580-ПП, определяют требования
применения  ККТ  лицами,  осуществляющими  торговую  деятельность  или
оказывающими  платные  услуги,  в  порядке,  установленном федеральным
законодательством.
     Согласно статье 4 Закона N 54-ФЗ ККТ, применяемая организациями и
индивидуальными  предпринимателями,  должна  быть  зарегистрирована  в
налоговых  органах  по  месту  учета  организации  или индивидуального
предпринимателя в качестве налогоплательщика.
     Регистрация  ККТ  в  налоговых органах г. Москвы осуществляется в
соответствии с приказом Госналогслужбы России от 22.06.95 N ВГ-3-14/36
"Об   утверждении  порядка  регистрации  контрольно-кассовых  машин  в
налоговых органах" и приказом УМНС России по г. Москве от 29.06.2004 N
189   "Об  организации  работы  по  контролю  за  применением  ККТ  на
территории г. Москвы".
     Так,    если    организация    (индивидуальный   предприниматель)
осуществляет  торговую  деятельность  разъездного характера, в разделе
"Карточка  регистрации  ККТ" по строке "установлена по адресу" пишется
адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа
юридического  лица,  по  которому  осуществляется  связь с юридическим
лицом, и слова "выездная торговля".
     Это  правило предусмотрено в основном для развозной торговли, где
розничная  торговля  осуществляется  вне стационарной розничной сети с
использованием  специализированных  или  специально  оборудованных для
торговли  транспортных  средств,  а  также для разносной торговли, где
розничная  торговля  осуществляется  вне  стационарной  розничной сети
путем  непосредственного  контакта  продавца  с покупателем на дому, в
организациях и транспорте.
     При  осуществлении  торговли  через стационарные объекты торговли
(магазин,  павильон, палатка, киоск и т.п.) в карточке регистрации ККТ
указывается фактический адрес осуществления торговли.
     Согласно  пункту  1 статьи 83 НК РФ в целях проведения налогового
контроля  налогоплательщики  подлежат  постановке  на учет в налоговых
органах   соответственно   по   месту  нахождения  организации,  месту
нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического
лица,  а  также  по  месту  нахождения  принадлежащего  им недвижимого
имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным
НК РФ.
     При этом обособленным подразделением организации признается любое
территориально  обособленное от нее подразделение, по месту нахождения
которого  оборудованы  стационарные  рабочие  места.  При этом рабочее
место  считается стационарным, если оно создается на срок более одного
месяца (ст. 11 НК РФ).
     Таким образом, организация и ее обособленные подразделения должны
по  основаниям,  предусмотренным  статьей  83  НК РФ, встать на учет в
качестве налогоплательщика не только по месту регистрации организации,
но  и соответственно в других налоговых органах по месту осуществления
своей деятельности через обособленные подразделения.
     Налоговый орган, в котором состоит на налоговом учете организация
по   месту   нахождения   ее   обособленного   подразделения,   должен
осуществлять  в установленном порядке регистрацию ККТ, используемой по
месту осуществления деятельности, при наличных денежных расчетах.
     При  этом  копия карточки регистрации ККТ направляется налоговому
органу по месту учета организации в качестве налогоплательщика.
     Согласно    нормативным    правовым    актам   у   индивидуальных
предпринимателей,  осуществляющих  торговую деятельность и оказывающих
платные  услуги  в г. Москве, но состоящих на налоговом учете в других
регионах   РФ,  нет  оснований  для  постановки  на  учет  в  качестве
налогоплательщика в налоговых органах г. Москвы по месту осуществления
своей  деятельности  (за  исключением индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих  в  2006 году в Москве предпринимательскую деятельность
по распространению и (или) размещению наружной рекламы).

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
8 июня 2006 г.
N 22-12/49665
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru