ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ПРИОБРЕЛА В I КВАРТАЛЕ 2006 ГОДА
         ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СТОИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 10000 РУБ. ВПРАВЕ
           ЛИ ОНА ЕДИНОВРЕМЕННО УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ СТОИМОСТЬ
                          ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            7 июня 2006 г.
                           N 18-11/3/48520@

                                 (Д)


     В   соответствии  со  статьей  346.16  НК  РФ  налогоплательщики,
применяющие   упрощенную   систему  и  выбравшие  в  качестве  объекта
налогообложения  доходы,  уменьшенные на величину расходов, вправе при
исчислении  налоговой базы по единому налогу учесть только те расходы,
которые  предусмотрены  пунктом  1  данной статьи. Кроме того, расходы
учитываются  при условии их соответствия критериям, указанным в пункте
1 статьи 252 НК РФ.
     На основании пункта 3 статьи 346.16 НК РФ расходы на приобретение
(сооружение,  изготовление)  основных  средств,  а  также  расходы  на
приобретение   (создание   самим   налогоплательщиком)  нематериальных
активов    принимаются   в   отношении   приобретенных   (сооруженных,
изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы
налогообложения   -   с   момента   ввода   этих  основных  средств  в
эксплуатацию.
     При  этом  в  течение  налогового  периода расходы принимаются за
отчетные периоды равными долями.
     Согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ в состав основных средств и
нематериальных  активов  включаются основные средства и нематериальные
активы,  которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с
главой 25 НК РФ.
     Амортизируемым   имуществом   признается   имущество   со  сроком
полезного  использования  более 12 месяцев и первоначальной стоимостью
более 10000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
     Порядок  заполнения  раздела  II "Расчет расходов на приобретение
(сооружение,   изготовление)   основных   средств  и  на  приобретение
(создание    самим    налогоплательщиком)    нематериальных   активов,
учитываемых  при  исчислении  налоговой  базы  по  налогу" Книги учета
доходов  и расходов установлен приказом Минфина России от 30.12.2005 N
167н  "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций
и  индивидуальных  предпринимателей,  применяющих  упрощенную  систему
налогообложения, и Порядка ее заполнения".
     Согласно  указанному  Порядку  амортизируемые  основные средства,
приобретенные  в  период  применения  УСН,  учитываются в расходах при
исчислении  налоговой  базы  по  единому  налогу  в течение налогового
периода  за  отчетные  периоды равными долями исходя из первоначальной
стоимости  объекта основных средств, количества кварталов эксплуатации
объекта  основных  средств в налоговом периоде, доли стоимости объекта
основных  средств,  принимаемой  в расходы за налоговый период (100% в
отношении  приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств
в  период  применения  УСН),  доли стоимости объекта основных средств,
принимаемой в расходы за каждый квартал налогового периода.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
7 июня 2006 г.
N 18-11/3/48520@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru