ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           1. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЕНСИРУЕТ РАБОТНИКАМ РАСХОДЫ,
          ПОНЕСЕННЫЕ В КОМАНДИРОВКАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТАКИЕ, КАК
           РЕСТОРАННОЕ ПИТАНИЕ И ПОЕЗДКИ НА ТАКСИ. В ЦЕЛЯХ
        НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОНИ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ. ОБЛАГАЮТСЯ
                 ЛИ СУММЫ УКАЗАННЫХ КОМПЕНСАЦИЙ НДФЛ?
             2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВОДИТ ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С
        ИНОСТРАННЫМИ ПАРТНЕРАМИ. В СВЯЗИ С ЭТИМ ОПЛАЧИВАЕТ ИХ
         ПРОЕЗД И ПРОЖИВАНИЕ В ГОСТИНИЦЕ. НУЖНО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ
                    НДФЛ НА СУММЫ ТАКИХ РАСХОДОВ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           14 июля 2006 г.
                            N 28-11/62271

                                 (Д)


     В  соответствии  с  пунктом  3  статьи  217  НК  РФ  не  подлежат
налогообложению  НДФЛ  установленные действующим законодательством РФ,
законодательными  актами  субъектов  РФ,  решениями  правительственных
органов  местного  самоуправления компенсационные выплаты, связанные с
исполнением  налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд
в другую местность и возмещение командировочных расходов).
     При    оплате   работодателем   налогоплательщику   расходов   на
командировки  как  внутри  страны,  так  и  за  ее  пределы  в  доход,
подлежащий  налогообложению,  не  включаются суточные, выплачиваемые в
пределах    норм,   установленных   в   соответствии   с   действующим
законодательством,  а  также  фактически произведенные и документально
подтвержденные  целевые  расходы  на  проезд  до  места  назначения  и
обратно,  сборы  за  услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на
проезд  в  аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или
пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате
услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта,
получению  виз,  а  также расходы, связанные с обменом наличной валюты
или чека в банке на наличную иностранную валюту.
     Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы
учитываются   все   доходы  налогоплательщика,  полученные  им  как  в
денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми
у   него   возникло,  а  также  доходы  в  виде  материальной  выгоды,
определяемой на основании статьи 212 НК РФ.
     В  статье  211  НК  РФ  установлено,  что  к  доходам, полученным
налогоплательщиком  в натуральной форме, в частности, относится оплата
(полностью  или  частично)  за  него  организацией  или индивидуальным
предпринимателем  товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том
числе  коммунальных  услуг,  питания,  отдыха,  обучения  в  интересах
налогоплательщика.
     Таким образом, суммы компенсации стоимости ресторанного питания и
поездок   на   такси   в   командировке,  за  исключением  компенсации
документально  подтвержденных  расходов  на проезд на такси в аэропорт
или  вокзал  в  местах отправления, назначения или пересадок, являются
доходом,   полученным   налогоплательщиком   в   натуральной  форме  и
подлежащим обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
     На  основании  пункта  2  статьи  264  НК  РФ к представительским
расходам  относятся  затраты  налогоплательщика на официальный прием и
(или)  обслуживание  представителей  других организаций, участвующих в
переговорах   в  целях  установления  и  (или)  поддержания  взаимного
сотрудничества,  а  также  участников,  прибывших  на заседание совета
директоров     (правления)     или     иного    руководящего    органа
налогоплательщика,    независимо   от   места   проведения   указанных
мероприятий.
     К  представительским  расходам  относятся  расходы  на проведение
официального   приема   (завтрака,   обеда   или   иного  аналогичного
мероприятия)    для   указанных   лиц,   а   также   официальных   лиц
организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное
обеспечение  доставки  этих  лиц к месту проведения представительского
мероприятия  и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное
обслуживание  во  время  переговоров,  оплата  услуг  переводчиков, не
состоящих  в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время
проведения представительских мероприятий.
     К  представительским расходам не относятся расходы на организацию
развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
     Представительские   расходы   в  течение  отчетного  (налогового)
периода  включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем
4%  от  расходов  налогоплательщика  на  оплату труда за этот отчетный
(налоговый) период.
     Таким   образом,   действующим   налоговым  законодательством  не
предусмотрена   возможность  признания  в  качестве  представительских
расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль российской
организации затрат на проживание в гостинице в случаях приезда деловых
иностранных  партнеров  в  целях  установления и поддержания взаимного
сотрудничества.
     При  этом стоимость авиационных и железнодорожных билетов, оплата
проезда  любым  другим  транспортом  иностранных представителей (кроме
транспортного   обеспечения  доставки  этих  лиц  к  месту  проведения
представительского   мероприятия),   а  также  визовая  поддержка  для
работников  иностранной  организации  по  пути  следования  из другого
государства  до  границ  РФ  и  непосредственно  по  территории  РФ не
учитываются  для  целей  налогообложения  российской  организации и, в
частности, не относятся к представительским расходам.
     Следовательно,  суммы  проезда и проживания лиц, приглашенных для
переговоров,  признаются доходом, полученным такими физическими лицами
в  натуральной  форме,  и  подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном
порядке.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
14 июля 2006 г.
N 28-11/62271
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru