ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
Оглавление

    
               КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКА ДАВНОСТИ
           ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В
          СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 15.5 КОАП РФ ЗА НАРУШЕНИЕ
              СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ
                        ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          4 августа 2006 г.
                            N 09-14/69183

                                 (Д)


     В  соответствии  со  статьей  23  НК РФ налогоплательщики обязаны
представлять  в налоговый орган по месту учета в установленном порядке
налоговые  декларации  по тем налогам, которые они обязаны уплачивать,
если  такая  обязанность  предусмотрена  законодательством о налогах и
сборах.
     Согласно статье 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль
признается календарный год.
     Отчетными  периодами  по  данному  налогу  признаются  I квартал,
полугодие и 9 месяцев календарного года.
     Отчетными    периодами    для   налогоплательщиков,   исчисляющих
ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли,
признаются  месяц,  два  месяца,  три  месяца и так далее до окончания
календарного года.
     На  основании  статьи  289  НК РФ налогоплательщики независимо от
наличия  у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей
по   налогу,  особенностей  исчисления  и  уплаты  налога  обязаны  по
истечении  каждого  отчетного  и  налогового  периода  представлять  в
налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого
обособленного  подразделения  соответствующие  налоговые  декларации в
порядке, определенном данной статьей.
     Налоговые   агенты   обязаны   по   истечении  каждого  отчетного
(налогового)    периода,    в    котором   они   производили   выплаты
налогоплательщику,  представлять  в  налоговые  органы по месту своего
нахождения  налоговые  расчеты  в порядке, определенном статьей 289 НК
РФ.
     Налогоплательщики   по   итогам  отчетного  периода  представляют
налоговые  декларации  упрощенной формы. Некоммерческие организации, у
которых  не  возникает  обязательств  по  уплате  налога, представляют
налоговую  декларацию  по  упрощенной  форме  по  истечении налогового
периода.
     Налогоплательщики   (налоговые   агенты)  представляют  налоговые
декларации  (налоговые  расчеты)  не  позднее 28 дней со дня окончания
соответствующего  отчетного  периода.  Налогоплательщики,  исчисляющие
суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли,
представляют  налоговые  декларации  в сроки, установленные для уплаты
авансовых платежей.
     Налоговые  декларации  (налоговые  расчеты)  по итогам налогового
периода  представляются  налогоплательщиками  (налоговыми агентами) не
позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
     Организация,  в состав которой входят обособленные подразделения,
по  окончании  каждого  отчетного  и налогового периода представляет в
налоговые  органы  по  месту  своего нахождения налоговую декларацию в
целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.
     В  соответствии  со  статьей 15.5 КоАП РФ нарушение установленных
законодательством  о  налогах  и сборах сроков представления налоговой
декларации   в   налоговый  орган  по  месту  учета  влечет  наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 МРОТ.
     Постановление по делу об административном правонарушении не может
быть   вынесено   по   истечении   двух   месяцев  со  дня  совершения
административного правонарушения, а за нарушение законодательства РФ о
налогах  и  сборах  -  по  истечении  одного  года  со  дня совершения
административного  правонарушения.  Об  этом сказано в статье 4.5 КоАП
РФ.
     При     длящемся     административном    правонарушении    сроки,
предусмотренные  частью  1 статьи 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со
дня обнаружения административного правонарушения.
     На  основании пункта 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005
N  5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях" при длящемся
административном  правонарушении  сроки, предусмотренные частью первой
статьи   4.5   КоАП   РФ,  начинают  исчисляться  со  дня  обнаружения
административного   правонарушения.   При   применении   данной  нормы
необходимо   исходить   из   того,   что   длящимся   является   такое
административное  правонарушение  (действие  или бездействие), которое
выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем
выполнении    обязанностей,   возложенных   на   нарушителя   законом.
Невыполнение  предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к
установленному  в  нем  сроку  не  является  длящимся административным
правонарушением.   При   этом   необходимо  иметь  в  виду,  что  днем
обнаружения длящегося административного правонарушения считается день,
когда   должностное   лицо,   уполномоченное  составлять  протокол  об
административном правонарушении, выявило факт его совершения.
     Срок  давности  привлечения к административной ответственности за
правонарушения,  по которым предусмотренная нормативным правовым актом
обязанность  не  была  выполнена к определенному в нем сроку, начинает
исчисляться с момента наступления указанного срока.
     Административное  правонарушение,  предусмотренное  статьей  15.5
КоАП  РФ,  не относится к категории длящихся правонарушений, поскольку
имеет конкретную дату его совершения.
     Моментом      окончания     административного     правонарушения,
выразившегося  в нарушении срока представления налоговой декларации по
налогу  на  прибыль,  считается  день,  с  которым Налоговый кодекс РФ
связывает  истечение  контрольного  срока  исполнения  возложенных  на
налогоплательщика   обязанностей,   а   не  дату  принятия  декларации
налоговым органом.
     Следовательно,   срок  давности  привлечения  к  административной
ответственности  за  указанное административное правонарушение, равный
одному  году,  начинает исчисляться не с момента обнаружения налоговым
органом   правонарушения,   а   с   29-го   числа   со  дня  окончания
соответствующего налогового периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы III ранга
                                                         Г.А. Суворова
4 августа 2006 г.
N 09-14/69183
    
Оглавление


Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru