ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           8 ноября 2006 г.
                           N 03-03-04/1/732

                              (ФР 06-46)


     Вопрос:   Общество   с  ограниченной  ответственностью  планирует
направить  нераспределенную (чистую) прибыль прошлых лет на увеличение
своего  уставного  капитала.  За  счет этого увеличится первоначальная
стоимость   долей  (фактически  будут  оплачены  дополнительные  доли)
участников   -  юридических  лиц  в  уставном  капитале  общества  без
изменения  размеров  их долей. Будет ли признаваться доходом для целей
налогообложения  прибыли  в  таком  случае  увеличение  первоначальной
стоимости долей участников в уставном капитале общества?
     Наша позиция следующая.
     Согласно  п.  2  ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
"Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)
увеличение  уставного  капитала  общества может осуществляться за счет
имущества  общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников
общества,  и  (или),  если  это не запрещено уставом общества, за счет
вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
     Согласно  п.  3  ст.  18  Закона N 14-ФЗ при увеличении уставного
капитала  общества  в  соответствии  с  настоящей статьей этого Закона
пропорционально   увеличивается   номинальная   стоимость  долей  всех
участников общества без изменения размеров их долей.
     Т.е. фактически сумма, на которую увеличивается уставный капитал,
направляется   на   оплату  дополнительных  долей,  размещаемых  среди
участников.
     Согласно  п.  1  ст. 250 НК РФ (в редакции Закона от 06.06.2005 N
58-ФЗ,    действует    с   01.01.2006)   внереализационными   доходами
налогоплательщика  признаются  доходы  от  долевого  участия  в других
организациях,   за   исключением   дохода,   направляемого  на  оплату
дополнительных    акций    (долей),   размещаемых   среди   акционеров
(участников) организации.
     Учитывая  изложенное,  мы  считаем, что увеличение первоначальной
стоимости  долей (фактически оплата дополнительных долей) участников в
уставном  капитале  общества  с  ограниченной ответственностью за счет
нераспределенной  прибыли  прошлых  лет,  направленной  на  увеличение
уставного  капитала общества, не должно признаваться доходом участника
для целей налогообложения прибыли организаций.
     При выражении нашей позиции мы руководствовались, кроме положений
Налогового кодекса РФ и Закона N 14-ФЗ, в частности, и письмом УФНС по
г. Москве от 30 июня 2005 г. N 20-12/46422.
     По  этому  вопросу  для учредителей - юридических лиц акционерных
обществ  в  Налоговом  кодексе  РФ прямо выражена позиция (пп. 15 п. 1
статьи 251 НК):
     1.  При  определении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль не
учитываются следующие доходы:
     15)  в  виде  стоимости  дополнительно  полученных организацией -
акционером  акций,  распределенных между акционерами по решению общего
собрания  пропорционально  количеству  принадлежащих  им  акций,  либо
разницы  между  номинальной  стоимостью новых акций, полученных взамен
первоначальных,   и   номинальной   стоимостью   первоначальных  акций
акционера  при  распределении  между  акционерами акций при увеличении
уставного  капитала  акционерного общества (без изменения доли участия
акционера в этом акционерном обществе).
     С  учетом  п. 2 и других положений статьи 3 Налогового кодекса РФ
(не  допускается  устанавливать  дифференцированные  ставки  налогов и
сборов,   налоговые  льготы  в  зависимости  от  формы  собственности,
гражданства  физических  лиц  или  места  происхождения  капитала)  мы
считаем,  что  действие  п.  1  статьи  250  для ООО не противоречит и
аналогично  положениям  пп.  15  п.  1  статьи  251 НК для акционерных
обществ.
     Кроме   того,   мы   считаем,   что   при   признании  для  целей
налогообложения  прибыли  в  нашем  случае  увеличения  первоначальной
стоимости  долей (фактически оплаты дополнительных долей) участников в
уставном капитале общества доходом не будут выполнены положения статей
41, 248, 249, 250, определяющие понятия дохода и реализации.

     Ответ:   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
рассмотрел  ваше  письмо  по вопросу о порядке налогообложения прибыли
организаций  при увеличении уставного капитала общества с ограниченной
ответственностью  за  счет  нераспределенной  прибыли  прошлых  лет  и
сообщает следующее.
     В   соответствии  с  пунктом  1  статьи  250  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) при определении налоговой базы
по  налогу  на прибыль учитываются доходы от долевого участия в других
организациях,   за   исключением   дохода,   направляемого  на  оплату
дополнительных    акций    (долей),   размещаемых   среди   акционеров
(участников) организации.
     При  этом,  как следует из вашего письма, общество с ограниченной
ответственностью  производит  увеличение  уставного  капитала  за счет
нераспределенной  прибыли  прошлых  лет.  При  этом,  в соответствии с
пунктом  3  статьи  18  Федерального  закона  от  08.02.1998  N  14-ФЗ
пропорционально   увеличивается   номинальная   стоимость  долей  всех
участников  общества без изменения размеров их долей. Таким образом, в
рассматриваемом случае произошло увеличение номинальной стоимости доли
в  уставном  капитале  общества,  а  не  размещение  среди  участников
организации дополнительных долей.
     Перечень  доходов,  не учитываемых при определении налоговой базы
по  налогу  на прибыль, установленный статьей 251 Кодекса, не содержит
такого  вида дохода, как доход участника организации в виде увеличения
номинальной стоимости его доли в уставном капитале организации за счет
нераспределенной прибыли прошлых лет этой организации.
     Таким   образом,   при   увеличении   обществом   с  ограниченной
ответственностью   за   счет   нераспределенной  прибыли  прошлых  лет
уставного    капитала    без    изменения   доли   его   участника   у
налогоплательщика    -    участника    данного    общества   возникает
внереализационный  доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль
организаций,  в  размере  увеличения  номинальной стоимости его доли в
уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов
Российской Федерации
                                                         С.В. Разгулин
8 ноября 2006 г.
N 03-03-04/1/732
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru