ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В 2006 ГОДУ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ
           СИСТЕМУ С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ МИНУС
         РАСХОДЫ, ПРИОБРЕЛА ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. КАКОВ ПОРЯДОК
                  УЧЕТА РАСХОДОВ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            3 июля 2006 г.
                           N 18-11/3/57644@

                                 (Д)


     В   соответствии  со  статьей  346.16  НК  РФ  налогоплательщики,
применяющие  УСН  с  объектом  налогообложения  доходы, уменьшенные на
величину  расходов,  вправе  при  исчислении налоговой базы по налогу,
уплачиваемому  в связи с применением упрощенной системы, учесть только
те  расходы,  которые  предусмотрены  пунктом  1  этой  статьи. Причем
расходы учитываются при условии их соответствия критериям, указанным в
пункте 1 статьи 252 НК РФ.
     Согласно  пункту  3  статьи  346.16 НК РФ расходы на приобретение
(сооружение,  изготовление)  основных  средств,  а  также  расходы  на
приобретение   (создание   самим   налогоплательщиком)  нематериальных
активов    принимаются   в   отношении   приобретенных   (сооруженных,
изготовленных)  основных  средств  в  период  применения УСН с момента
ввода этих основных средств в эксплуатацию.
     При  этом  в  течение  налогового  периода расходы принимаются за
отчетные периоды равными долями.
     Порядок  заполнения  раздела  II "Расчет расходов на приобретение
(сооружение,   изготовление)   основных   средств  и  на  приобретение
(создание    самим    налогоплательщиком)    нематериальных   активов,
учитываемых  при  исчислении  налоговой  базы  по  налогу" Книги учета
доходов  и  расходов определен приказом Минфина России от 30.12.2005 N
167н.
     На  основании  этого  порядка  основные средства, приобретенные в
период применения УСН, учитываются в расходах при исчислении налоговой
базы  по  налогу,  уплачиваемому  в связи с применением УСН, в течение
налогового  периода  за  отчетные  периоды  равными  долями  исходя из
первоначальной   стоимости   объекта   основных   средств,  количества
кварталов  эксплуатации  объекта основных средств в налоговом периоде,
доли  стоимости  объекта  основных  средств,  принимаемой в расходы за
налоговый   период   (100%  в  отношении  приобретенных  (сооруженных,
изготовленных)   основных  средств  в  период  применения  УСН),  доли
стоимости  объекта  основных  средств, принимаемой в расходы за каждый
квартал налогового периода.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
3 июля 2006 г.
N 18-11/3/57644@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru