ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ПРИМЕНЯЮТСЯ ЛИ ПОЛОЖЕНИЯ СТАТЬИ 122 НК РФ,
          ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОНАЧИСЛЕННОГО НАЛОГА ПОЯВИЛАСЬ
          ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ПРИ
              НАЛИЧИИ ПЕРЕПЛАТЫ В БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ ПЕРИОДЫ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           27 июня 2006 г.
                            N 09-14/55977

                                 (Д)


     Согласно  постановлению  Пленума  ВАС  РФ  от  28.02.2001  N 5 "О
некоторых   вопросах   применения   части  первой  Налогового  Кодекса
Российской Федерации" при применении статьи 122 НК РФ необходимо иметь
в  виду,  что  неуплата  или  неполная  уплата  сумм  налога  означает
возникновение  у налогоплательщика задолженности перед соответствующим
бюджетом   (внебюджетным   фондом)  по  уплате  конкретного  налога  в
результате  совершения  указанных  в статье 122 НК РФ деяний (действий
или бездействия).
     Как  следует из представленных материалов, в предыдущем периоде у
налогоплательщика  имеется  переплата  определенного  налога,  которая
перекрывает  или  равна сумме того же налога, заниженной в последующем
периоде  и  подлежащей  уплате  в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и
которая не была зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу.
     Следовательно,  поскольку  занижение  суммы  налога  не привело к
возникновению  задолженности  перед  бюджетом  (внебюджетным фондом) в
части    уплаты    конкретного    налога,    состав    правонарушения,
предусмотренный статьей 122 Налогового кодекса РФ, отсутствует.
     Если  же  у  налогоплательщика  имеется  переплата налога в более
поздние   периоды   по   сравнению  с  тем  периодом,  когда  возникла
задолженность,     налогоплательщик     может     освобождаться     от
ответственности,   предусмотренной  статьей  122  НК  РФ,  только  при
соблюдении им условий, определенных в пункте 4 статьи 81 НК РФ.

Руководитель Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Синикова
27 июня 2006 г.
N 09-14/55977
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru