ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
           НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ РАБОТАЕТ
         ГРАЖДАНИН БЕЛОРУССИИ, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ СТАТУС ВРЕМЕННО
          ПРЕБЫВАЮЩЕГО В РФ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ВЫПЛАТЫ В ПОЛЬЗУ
            ТАКОГО РАБОТНИКА ЕСН И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА
            ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ? МОЖЕТ ЛИ
              ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВЗНОСОВ ПРИМЕНЯТЬ
                     РЕГРЕССИВНУЮ ШКАЛУ ТАРИФОВ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          28 августа 2006 г.
                            N 21-11/75519@

                                 (Д)


     Согласно  статье  346.11  НК  РФ  применение  упрощенной  системы
налогообложения   организациями  предусматривает  их  освобождение  от
обязанности по уплате, в частности, ЕСН.
     Вместе  с  тем  организации,  применяющие  УСН, производят уплату
страховых   взносов   на   обязательное   пенсионное   страхование   в
соответствии   с  Федеральным  законом  от  15.12.2001  N  167-ФЗ  "Об
обязательном  пенсионном  страховании в Российской Федерации" (далее -
Закон N 167-ФЗ).
     На  основании  статьи 7 Закона N 167-ФЗ застрахованные лица - это
лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.
     Застрахованными  лицами являются граждане РФ, а также постоянно и
временно  проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без
гражданства,  если  они работают по трудовому договору или по договору
гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение
работ  и  оказание  услуг,  а  также  по  авторскому  и  лицензионному
договорам.
     Таким  образом,  если иностранный гражданин относится к категории
лиц,  временно  пребывающих  на  территории РФ, то страховые взносы на
обязательное  пенсионное  страхование  на  его выплаты не начисляются,
поскольку  это лицо не относится к категории лиц, застрахованных в ПФР
согласно Закону N 167-ФЗ.
     В  статье 22 Закона N 167-ФЗ установлены тарифы страховых взносов
на  обязательное пенсионное страхование для страхователей, выступающих
в качестве работодателей.
     До 1 января 2005 года в соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона
N   167-ФЗ  регрессивная  шкала  тарифов  применялась  при  соблюдении
требований, установленных действовавшим на тот момент пунктом 2 статьи
241 НК РФ.
     С  1  января  2005  года  страхователи-организации (работодатели)
начисляют  и  уплачивают  страховые  взносы на обязательное пенсионное
страхование  по  тарифам, установленным в зависимости от величины базы
на  каждого  работника,  без расчета каких-либо условий для применения
регрессивной ставки согласно статье 22 Закона N 167-ФЗ.
     Вместе  с тем в качестве переходных положений статьей 33 Закона N
167-ФЗ  установлены  ставки  страховых  взносов, действующие в течение
2005-2007  годов  для  страхователей,  которые  выступают  в  качестве
работодателей для лиц 1967 года рождения и моложе.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственной советник
налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
28 августа 2006 г.
N 21-11/75519@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru