ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
         НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ВЫПЛАТИЛА СОТРУДНИКАМ МАТЕРИАЛЬНУЮ
        ПОМОЩЬ НА ЛЕЧЕНИЕ, РЕМОНТ И ИНЫЕ ПОДОБНЫЕ НУЖДЫ. НУЖНО
        ЛИ НАЧИСЛЯТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ
         НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА
         ПРОИЗВОДСТВЕ НА СУММУ УКАЗАННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                         14 сентября 2006 г.
                           N 18-11/081282@

                                 (Д)


     Согласно  пункту  2  статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие
упрощенную  систему  налогообложения,  уплачивают  страховые взносы на
обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством
РФ.
     В  пункте  2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской  Федерации"
установлено,   что   объектом   обложения   страховыми   взносами   на
обязательное  пенсионное  страхование и базой для начисления страховых
взносов являются объект обложения и налоговая база по ЕСН.
     В  соответствии  с  пунктом  3  статьи  236  НК РФ выплаты и иные
вознаграждения,  начисляемые  налогоплательщиками  в пользу физических
лиц  по  трудовым  и  гражданско-правовым договорам, предметом которых
является    выполнение   работ,   оказание   услуг   (за   исключением
вознаграждений,   выплачиваемых  индивидуальным  предпринимателям),  а
также  по  авторским договорам, не признаются объектом налогообложения
ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к
расходам,  уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций
в текущем отчетном (налоговом) периоде.
     На  основании  пункта  2  статьи  346.11  НК  РФ  применение  УСН
организациями  предусматривает  освобождение  от  уплаты, в частности,
налога  на  прибыль.  Следовательно,  организации, применяющие УСН, не
являются  плательщиками  налога  на  прибыль  организаций  и на них не
распространяются положения пункта 3 статьи 236 НК РФ.
     Таким  образом,  на материальную помощь, выплачиваемую работникам
организации  в  период  применения упрощенной системы налогообложения,
начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
     Налогоплательщики, применяющие УСН, уплачивают страховые взносы в
ФСС  России  в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ
"Об  обязательном  социальном  страховании  от  несчастных  случаев на
производстве и профессиональных заболеваний".
     Законом N 125-ФЗ установлено, что возникновение объекта обложения
взносами   на   обязательное  страхование  от  несчастных  случаев  на
производстве   и   профессиональных   заболеваний   и  обязанность  по
исчислению базы по ним не ставится в зависимость от наличия в трудовом
договоре условия о соответствующих выплатах.
     Выплаты,  с  которых  не  нужно  платить  взносы  на обязательное
страхование  от  несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний,  перечислены в постановлении Правительства РФ от 07.07.99
N 765.
     В  этом постановлении материальная помощь, выплаченная работникам
на лечение, ремонт и иные подобные нужды, не упомянута.
     Следовательно,  данная  материальная помощь включается в базу для
исчисления  взносов  на обязательное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний на общих основаниях.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
14 сентября 2006 г.
N 18-11/081282@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru