ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В 2005 ГОДУ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ
        СИСТЕМУ С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ
        НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ, ПРИОБРЕЛА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. ПРИ
        ЭТОМ В 2005 ГОДУ ОНА УЧЛА РАСХОДЫ НА ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЕ,
          А ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ЗА ЭТОТ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД У
            ОРГАНИЗАЦИИ НЕ БЫЛО. В РЕЗУЛЬТАТЕ В 2005 ГОДУ
         ПОЛУЧИЛСЯ УБЫТОК. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ДАННУЮ СУММУ
            УБЫТКА ПЕРЕНЕСТИ НА БУДУЩИЕ НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ?
            УМЕНЬШАЮТ ЛИ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ РАСХОДЫ ПО
                КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ, ЕСЛИ ДОГОВОР НА
                     ОРГАНИЗАЦИЮ НЕ ПЕРЕОФОРМЛЕН?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                         14 сентября 2006 г.
                           N 18-12/081446@

                                 (Д)


     В   соответствии  со  статьей  346.16  НК  РФ  налогоплательщики,
применяющие   упрощенную   систему  и  выбравшие  в  качестве  объекта
налогообложения  доходы,  уменьшенные на величину расходов, вправе при
исчислении  налоговой базы по единому налогу учесть только те расходы,
которые  предусмотрены  в  пункте  1  данной  статьи  и  соответствуют
критериям  пункта  1  статьи  252  НК  РФ.  То есть расходами являются
обоснованные,  документально подтвержденные затраты, произведенные для
осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
     Согласно   пункту   7   статьи  346.18  НК  РФ  налогоплательщик,
использующий  в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы,
вправе  уменьшить  исчисленную  по итогам налогового периода налоговую
базу  на  сумму  убытка,  полученного  по  итогам предыдущих налоговых
периодов,  в  которых  налогоплательщик  применял  УСН и использовал в
качестве  объекта  налогообложения  доходы,  уменьшенные  на  величину
расходов.  Под  убытком понимается превышение расходов, определяемых в
соответствии  со  статьей 346.16 НК РФ, над доходами, предусмотренными
статьей 346.15 НК РФ.
     Указанный  в  пункте  7  статьи  346.18  НК  РФ  убыток  не может
уменьшать  налоговую  базу более чем на 30%. При этом оставшуюся часть
убытка можно перенести на следующие налоговые периоды, но не более чем
на 10 налоговых периодов.
     Таким   образом,  организация  вправе  уменьшить  налоговую  базу
следующего налогового периода на сумму убытка, но не более чем на 30%,
при   условии,  что  расходы,  понесенные  организацией  в  предыдущем
отчетном  (налоговом)  периоде  соответствуют критериям, установленным
пунктом 1 статьи 252 НК РФ.
     На  основании  подпункта  5  пункта  1  статьи  346.16  НК РФ при
определении   налоговой  базы  по  налогу,  уплачиваемому  в  связи  с
применением  УСН,  налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы
на материальные расходы.
     В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ расходы, указанные
в  подпункте  5  пункта  1  данной статьи, принимаются применительно к
порядку, предусмотренному для начисления налога на прибыль организаций
статьей 254 НК РФ.
     Согласно  подпункту  5  пункта  1 статьи 254 НК РФ к материальным
расходам  относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива,
воды  и  энергии  всех  видов,  расходуемых  на  технологические цели,
выработку  (в  том числе самим налогоплательщиком для производственных
нужд)  всех  видов  энергии,  отопление  зданий,  а  также  расходы на
трансформацию и передачу энергии.
     В   связи  с  этим  при  исчислении  налоговой  базы  по  налогу,
уплачиваемому   в   связи   с  применением  УСН,  учитываются  затраты
налогоплательщика  на приобретение топлива, воды и энергии всех видов,
расходуемых  только  на  технологические  цели,  а  также на отопление
зданий.
     Порядок  энергосбережения  регулируется  параграфом 6 главы 30 ГК
РФ.
     Согласно   статье   539   ГК   РФ   по  договору  энергоснабжения
энергосберегающая     организация    обязуется    подавать    абоненту
(потребителю)  через  присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется
оплачивать   принятую   энергию,  а  также  соблюдать  предусмотренный
договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации
находящихся   в   его   ведении  энергетических  сетей  и  исправность
используемых  им  приборов  и  оборудования,  связанных с потреблением
энергии.
     Правила   договора   энергоснабжения  применяются  к  отношениям,
связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а
также  газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если
иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из
существа обязательства (ст. 548 ГК РФ).
     Таким  образом, основанием для оплаты коммунальных услуг является
договор.  При  отсутствии  договора  указанные  затраты  не признаются
обоснованными  и  документально  подтвержденными.  Следовательно,  при
отсутствии   договоров   на   оказание   коммунальных  услуг  расходы,
произведенные  организацией  на  их  оплату,  не могут учитываться для
целей налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
                                                           С.Х. Аминев
14 сентября 2006 г.
N 18-12/081446@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru