ОБ УЧЕТЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ ЧЕРЕЗ БРОКЕРА. Письмо. Министерство финансов РФ (Минфин России). 29.12.06 03-11-04/2/298

             ОБ УЧЕТЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ ЧЕРЕЗ БРОКЕРА

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          29 декабря 2006 г.
                           N 03-11-04/2/298

                              (ФР 07-3)


     Вопрос:  Организация,  применяющая  УСН (объект налогообложения -
доходы),  приобрела  через  брокера  акции  третьих  лиц  с  целью  их
дальнейшей  реализации.  При  реализации  акций  организация  поручала
брокеру  часть  денежных  средств  перечислять  на  свой  счет,  а  на
оставшиеся  средства  приобретать  акции. Что в данном случае является
объектом  налогообложения?  Какая  дата  является  моментом  получения
дохода от реализации акций?

     Ответ:   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
рассмотрел   письмо   по   вопросу  определения  дохода  организацией,
применяющей    упрощенную    систему    налогообложения   с   объектом
налогообложения в виде дохода, и сообщает следующее.
     Как  следует  из  письма,  организация  через брокера приобретала
акции  третьих  лиц  с  целью их дальнейшей реализации. При реализации
акций  организация поручала брокеру часть денежных средств (выручку от
реализации  акций,  уменьшенную  на  сумму  покупной  стоимости акций)
перечислять  на  свой счет, а на оставшиеся средства приобретать акции
третьих лиц.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской
Федерации  по  агентскому  договору  одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение  совершать  по  поручению  другой  стороны (принципала)
юридические  и  иные  действия от своего имени, но за счет принципала,
либо от имени и за счет принципала.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему
налогообложения,  при  определении  объекта  налогообложения учитывают
доходы  от  реализации  товаров (работ, услуг), реализации имущества и
имущественных  прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и
внереализационные  доходы,  определяемые  в  соответствии  со  ст. 250
Кодекса.  При  определении  объекта  налогообложения  организациями не
учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
     Подпунктом  9  п.  1  ст.  251  Кодекса  предусмотрено,  что  при
определении  налоговой  базы  не  учитываются  доходы в виде имущества
(включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или)
иному  поверенному  в  связи  с  исполнением  обязательств по договору
комиссии,  агентскому  договору  или  другому аналогичному договору. К
указанным  доходам  не  относится  комиссионное,  агентское  или  иное
аналогичное вознаграждение.
     Следовательно,  у организации, выступающей при реализации товаров
(работ,  услуг)  по  агентскому  договору принципалом, при определении
налоговой   базы   учитываются  доходы  от  реализации  принадлежащего
принципалу  имущества  в  полном  объеме  в  соответствии с извещением
агента о реализации и (или) в отчете агента.
     Таким образом, в доход налогоплательщика, применяющего упрощенную
систему налогообложения, от операций по реализации акций через брокера
включается  выручка  от реализации акций, поступившая на счет брокера,
либо  иное  имущество  (работы,  услуги),  в  том числе акции, и (или)
имущественные  права, полученные брокером в счет выручки от реализации
акций.
     Датой  получения доходов в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса
признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или)
в   кассу,   получения   иного   имущества   (работ,  услуг)  и  (или)
имущественных   прав,   а   также   погашения  задолженности  (оплаты)
налогоплательщику  иным  способом  (кассовый  метод),  в данном случае
датой  получения  доходов  от  реализации  акций  у  организации будет
признаваться  день  поступления  выручки  от реализации акций на счета
брокера.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.Разгулин
29 декабря 2006 г.
N 03-11-04/2/298