ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ЗАО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РАЗМЕЩЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
          АКЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ЗАКРЫТОЙ ПОДПИСКИ. ПРИ ЭТОМ ЦЕНА
          РАЗМЕЩЕНИЯ АКЦИЙ ОПРЕДЕЛЕНА СОВЕТОМ ДИРЕКТОРОВ ЗАО
             ИСХОДЯ ИЗ ИХ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ
           НОМИНАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ НДС
            И НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ РАЗНИЦА МЕЖДУ НОМИНАЛЬНОЙ
               СТОИМОСТЬЮ АКЦИЙ И ЦЕНОЙ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          21 февраля 2007 г.
                            N 03-07-11/17

                                 (Д)


     В  связи  с  письмом по вопросам применения налога на добавленную
стоимость  и  налога  на  прибыль акционерным обществом при размещении
дополнительных  акций  по  цене, превышающей их номинальную стоимость,
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
     В  соответствии  с  пп.  12  п.  2  ст.  149  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  (далее  - Кодекс) операции по реализации ценных
бумаг   освобождаются   от   налогообложения  налогом  на  добавленную
стоимость. Поэтому при размещении акционерным обществом дополнительных
акций  сумма  разницы между ценой размещения дополнительных акций и их
номинальной стоимостью в налоговую базу по этому налогу не включается.
     Что  касается налога на прибыль организаций, то согласно пп. 3 п.
1  ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль
не  учитываются  доходы  в  виде  имущества,  имущественных  прав  или
неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде
взносов  (вкладов)  в уставный (складочный) капитал (фонд) организации
(включая  доход  в  виде  превышения цены размещения акций (долей) над
номинальной стоимостью (первоначальным размером)).
     В     соответствии     с    п.    1    ст.    277    Кодекса    у
налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении
имущества  (имущественных  прав)  в  качестве оплаты за размещаемые им
акции (доли, паи).
     Учитывая изложенное, разница между номинальной стоимостью акций и
ценой  их  размещения  для  целей  налогообложения  прибыли  в составе
доходов не учитывается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
21 февраля 2007 г.
N 03-07-11/17
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru