ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                 ВМЕСТО БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ МОЛОКА ИЛИ
            ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, А ТАКЖЕ
            ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
              ВЫПЛАЧИВАЕТ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ
          С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ.
             ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ УКАЗАННЫЕ СУММЫ КОМПЕНСАЦИОННЫМИ
                    ВЫПЛАТАМИ, НЕ ОБЛАГАЕМЫМИ ЕСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          21 февраля 2007 г.
                           N 03-04-06-02/30

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо и сообщает следующее.
     В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  не  подлежат налогообложению налогом на
доходы   физических   лиц   и   единым  социальным  налогом  все  виды
установленных   действующим  законодательством  Российской  Федерации,
законодательными  актами  субъектов  Российской  Федерации,  решениями
представительных   органов   местного  самоуправления  компенсационных
выплат    (в   пределах   норм,   установленных   в   соответствии   с
законодательством  Российской  Федерации),  связанных,  в частности, с
бесплатным   предоставлением   питания   и   продуктов,   топлива  или
соответствующего денежного возмещения.
     Статьей  222  Трудового кодекса Российской Федерации установлено,
что   на  работах  с  вредными  условиями  труда  работникам  выдаются
бесплатно  по  установленным  нормам  молоко  или  другие  равноценные
пищевые  продукты,  а  на  работах  с  особо  вредными условиями труда
предоставляется       бесплатно      по      установленным      нормам
лечебно-профилактическое питание.
     Нормы  и  условия бесплатной выдачи молока или других равноценных
продуктов, а также лечебно-профилактического питания устанавливаются в
порядке,  определяемом  Правительством  Российской Федерации, с учетом
мнения    Российской    трехсторонней    комиссии   по   регулированию
социально-трудовых отношений.
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2002 N
849   "О   порядке   утверждения  норм  и  условий  бесплатной  выдачи
работникам,  занятым на работах с вредными условиями труда, молока или
других      равноценных      пищевых      продуктов,      а      также
лечебно-профилактического  питания" поручено Минтруду России утвердить
вышеназванные нормы.
     Минтруд  России Постановлением от 31.03.2003 N 13 "Об утверждении
Норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых
продуктов  работникам,  занятым на работах с вредными условиями труда"
утвердил   Нормы   и  условия  бесплатной  выдачи  молока  или  других
равноценных   пищевых  продуктов  работникам,  занятым  на  работах  с
вредными условиями труда.
     Согласно  п. 5 Приложения к вышеназванному Постановлению Минтруда
России замена молока денежной компенсацией не допускается.
     В   Постановлении   Минтруда   России  от  31.03.2003  N  14  "Об
утверждении  Перечня  производств,  профессий  и  должностей, работа в
которых  дает  право на бесплатное получение лечебно-профилактического
питания   в   связи   с   особо  вредными  условиями  труда,  Рационов
лечебно-профилактического  питания,  Норм бесплатной выдачи витаминных
препаратов   и   Правил  бесплатной  выдачи  лечебно-профилактического
питания"   отсутствуют   положения,   позволяющие  производить  замену
лечебно-профилактического  питания  денежной компенсацией. Кроме того,
п.  10  Приложения  N  4  к  данному  Постановлению Минтруда России не
разрешается   заменять   денежной   компенсацией   даже   неполученное
своевременно лечебно-профилактическое питание.
     Исходя из положений вышеуказанных Постановлений Минтруда России N
N  13  и  14  молоко  или другие равноценные пищевые продукты, а также
лечебно-профилактическое   питание  предоставляются  работодателями  в
целях  нейтрализации  вредных  производственных  факторов, оказывающих
неблагоприятное  воздействие  на организм работающего, а также в целях
профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний.
     При  замене  молока  или  других равноценных пищевых продуктов, а
также   лечебно-профилактического   питания,   выдаваемых  работникам,
занятым  на  работах  с  вредными  и  особо  вредными условиями труда,
эквивалентной  денежной  компенсацией  данная  цель  утрачивается, что
подтверждается   в  вышеуказанных  постановлениях,  где  такая  замена
запрещена.
     Учитывая    изложенное,   денежные   компенсации,   установленные
работодателем  взамен  выдачи  молока  или  других равноценных пищевых
продуктов,   а   также  лечебно-профилактического  питания,  не  могут
рассматриваться   в  качестве  компенсационных  выплат,  установленных
законодательством, о которых идет речь в пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса, и
облагаются  единым  социальным  налогом  в общеустановленном порядке с
учетом п. 3 ст. 236 Кодекса, в соответствии с которым указанные в п. 1
данной  статьи  Кодекса выплаты не признаются объектом налогообложения
единым  социальным  налогом у налогоплательщиков-организаций, если они
не  отнесены  к  расходам,  уменьшающим  налоговую  базу  по налогу на
прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
21 февраля 2007 г.
N 03-04-06-02/30
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru