ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                   ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ,
         НЕ ПРИВЛЕКАЮЩИЙ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ
        ПО КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ, УСЛУГИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ,
          ПРОЧИЕ УСЛУГИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРОЧУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В
           ОБЛАСТИ СПОРТА, ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА И
              ВЫЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ. ВПРАВЕ ЛИ
           ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЕРЕЙТИ НА УСН НА
            ОСНОВЕ ПАТЕНТА ПО ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "УСЛУГИ ПО
                      ОБУЧЕНИЮ И РЕПЕТИТОРСТВУ"?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          26 февраля 2007 г.
                            N 03-11-05/35

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  упрощенной системы налогообложения на
основе патента и сообщает следующее.
     Как   усматривается  из  представленного  письма,  индивидуальный
предприниматель,   не   привлекающий   в   своей   предпринимательской
деятельности   наемных   работников,   в   том   числе   по  договорам
гражданско-правового     характера,     осуществляет     услуги     по
консультированию  по  вопросам коммерческой деятельности и управления,
образования для взрослых, прочие услуги, прочую деятельность в области
спорта,  исследование  конъюнктуры  рынка  и  выявление  общественного
мнения.
     Согласно   п.   1  ст.  346.25.1  Налогового  кодекса  Российской
Федерации    (далее    -   Кодекс)   индивидуальные   предприниматели,
осуществляющие   один   из   видов  предпринимательской  деятельности,
перечисленных  в  п.  2  данной  статьи  Кодекса,  вправе  перейти  на
упрощенную систему налогообложения на основе патента. В этом случае на
них  распространяются  нормы,  установленные  ст.  ст. 346.11 - 346.25
Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 346.25.1 Кодекса.
     В  соответствии  с  пп.  47  п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса применение
упрощенной  системы  налогообложения  на  основе  патента  разрешается
индивидуальным    предпринимателям,    не    привлекающим    в   своей
предпринимательской  деятельности  наемных  работников, в том числе по
договорам  гражданско-правового  характера, в отношении оказания услуг
по  обучению  и  репетиторству.  При  этом  полагаем,  что  услуги  по
консультированию  по  вопросам коммерческой деятельности и управления,
предоставление  прочих  услуг,  прочая  деятельность в области спорта,
исследование  конъюнктуры  рынка  и  выявление общественного мнения не
относятся   к   услугам   по  обучению  и  репетиторству,  а  являются
самостоятельными      видами      предпринимательской     деятельности
(Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст).
     Следовательно,    в    рассматриваемом    случае   индивидуальный
предприниматель    может    применять    либо    упрощенную    систему
налогообложения, предусмотренную ст. ст. 346.11 - 346.25 Кодекса, либо
уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
26 февраля 2007 г.
N 03-11-05/35
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru