ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        АО ПРИОБРЕТАЕТ 100%-НУЮ ДОЛЮ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО.
           В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОИСХОДИТ РЕОРГАНИЗАЦИЯ АО В ФОРМЕ
          ПРИСОЕДИНЕНИЯ К НЕМУ ЭТОГО ООО. ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ
           ПРИНИМАЮТСЯ К НАЛОГОВОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА
           ПРИСОЕДИНЯЕМОГО ОБЩЕСТВА? ВПРАВЕ ЛИ АО УЧЕСТЬ В
          СОСТАВЕ РАСХОДОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
            РАЗНИЦУ МЕЖДУ РАСХОДАМИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОЛИ В
            УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО И СТОИМОСТЬЮ ПОЛУЧЕННЫХ
                          ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          27 февраля 2007 г.
                           N 03-03-06/1/131

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  о порядке налогообложения прибыли организаций при
реорганизации организаций в форме присоединения и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  277 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) имущество (имущественные права), полученное
в  виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в
целях  налогообложения  прибыли  принимается  по стоимости (остаточной
стоимости)   полученного   в   качестве  взноса  (вклада)  в  уставный
(складочный)   капитал   имущества   (имущественных  прав).  Стоимость
(остаточная  стоимость)  определяется  по  данным  налогового  учета у
передающей  стороны  на дату перехода права собственности на указанное
имущество  (имущественные  права)  с  учетом  дополнительных расходов,
которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной
при  условии,  что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в
уставный  (складочный)  капитал.  Если  получающая  сторона  не  может
документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных
прав)   или   какой-либо  его  части,  то  стоимость  этого  имущества
(имущественных прав) либо его части признается равной нулю.
     Таким  образом,  при  внесении  в  уставный  капитал акционерного
общества  амортизируемого  имущества указанное имущество принимается к
налоговому   учету  по  остаточной  стоимости  полученного  имущества,
определенного  по данным налогового учета у передающей стороны на дату
перехода   права   собственности  с  учетом  дополнительных  расходов,
предусмотренных п. 1 ст. 277 Кодекса.
     Расходы  по  приобретению  доли  в  уставном  капитале могут быть
учтены   для  целей  налогообложения  при  ее  реализации  в  порядке,
предусмотренном ст. 268 Кодекса. В случае присоединения общества, доля
в  уставном  капитале  которого  была  приобретена налогоплательщиком,
расходы  по  приобретению  указанной  доли  для  целей налогообложения
прибыли  не  учитываются. Разница между остаточной стоимостью основных
средств присоединяемого общества и расходами по приобретению доли (100
процентов)  в  его уставном капитале для целей налогообложения прибыли
не учитывается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 февраля 2007 г.
N 03-03-06/1/131
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru