ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ВЫКУПИЛО У АКЦИОНЕРОВ ЧАСТЬ АКЦИЙ
        ПО НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ПО РЕШЕНИЮ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ.
          ПРАВО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫКУПЕ АКЦИЙ ПРИНАДЛЕЖИТ
         СОВЕТУ ДИРЕКТОРОВ СОГЛАСНО УСТАВУ ОБЩЕСТВА. В СЛУЧАЕ
        ЕСЛИ АО В ТЕЧЕНИЕ ГОДА НЕ РЕАЛИЗУЕТ ВЫКУПЛЕННЫЕ АКЦИИ
           И ПРОИЗВЕДЕТ УМЕНЬШЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА НА ИХ
           СТОИМОСТЬ, БУДЕТ ЛИ ПОЛУЧЕННЫЙ ДОХОД УЧИТЫВАТЬСЯ
                В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           2 марта 2007 г.
                           N 03-03-06/1/147

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  о  порядке налогообложения прибыли при уменьшении
уставного капитала акционерного общества и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  16  ст. 250 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на
прибыль  организаций  учитывается  доход  в  виде  сумм,  на которые в
отчетном    (налоговом)   периоде   произошло   уменьшение   уставного
(складочного)  капитала  (фонда)  организации,  если  такое уменьшение
осуществлено   с   одновременным   отказом   от   возврата   стоимости
соответствующей   части   взносов  (вкладов)  акционерам  (участникам)
организации  (за  исключением случаев, предусмотренных пп. 17 п. 1 ст.
251 Кодекса).
     К  указанным  случаям  пп.  17  п.  1  ст.  251  Кодекса отнесено
уменьшение     уставного     (складочного)    капитала    организации,
осуществленное   в   соответствии   с   требованиями  законодательства
Российской Федерации.
     Перечень  случаев,  когда  акционерное общество обязано уменьшить
уставный капитал, определен Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ
"Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ).
     В  соответствии  с  п.  2  ст.  72  Федерального  закона N 208-ФЗ
общество,  если  это  предусмотрено  его  уставом,  вправе приобретать
размещенные  им  акции  по  решению  общего собрания акционеров или по
решению  совета  директоров  (наблюдательного совета) общества, если в
соответствии  с  уставом  общества  совету директоров (наблюдательному
совету) общества принадлежит право принятия такого решения.
     Акции,  приобретенные  обществом  в соответствии с п. 2 указанной
статьи,  должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости
не  позднее  одного  года  с  даты их приобретения. В противном случае
общее   собрание  акционеров  должно  принять  решение  об  уменьшении
уставного капитала общества путем погашения указанных акций.
     Учитывая,   что   Федеральным   законом   N   208-ФЗ  установлена
обязанность  акционерного  общества  уменьшить  уставный капитал путем
погашения   акций,   не   реализованных  в  течение  года  с  даты  их
приобретения  у  акционеров,  по  нашему  мнению,  сумма,  на  которую
произошло  уменьшение уставного капитала организации в рассматриваемом
случае,  не  учитывается  в  составе доходов для целей налогообложения
прибыли на основании пп. 17 п. 1 ст. 251 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
2 марта 2007 г.
N 03-03-06/1/147
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru