ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В КАКОМ ПОРЯДКЕ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
        СЛЕДУЕТ НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ ПО ПРИСТРОЙКЕ К ЗДАНИЮ,
        КОТОРАЯ ОТДЕЛЬНО ОТ НЕГО СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ: ИСХОДЯ
         ИЗ ОСТАВШЕГОСЯ СРОКА ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОГО
        ЗДАНИЯ ИЛИ КАК ПО ОТДЕЛЬНОМУ ОБЪЕКТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
            (Т.Е. УСТАНОВИТЬ ДЛЯ НЕГО СВОЙ СРОК ПОЛЕЗНОГО
                           ИСПОЛЬЗОВАНИЯ)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          14 февраля 2007 г.
                           N 03-03-06/1/91

                              (НАБ 07-5)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
ваше письмо и сообщает следующее.
     Согласно  п.  2  ст.  257 Налогового кодекса Российской Федерации
первоначальная   стоимость   основных  средств  изменяется  в  случаях
достройки,  дооборудования,  реконструкции, модернизации, технического
перевооружения,  частичной  ликвидации  соответствующих  объектов и по
иным  аналогичным  основаниям. К работам по достройке, дооборудованию,
модернизации  относятся  работы, вызванные изменением технологического
или  служебного  назначения оборудования, здания, сооружения или иного
объекта  амортизируемых  основных  средств,  повышенными  нагрузками и
(или)  другими  новыми  качествами.  Учитывая  изложенное,  по  нашему
мнению,  пристройку  к  зданию  следует  рассматривать  как  достройку
объекта амортизируемых основных средств.
     Налогоплательщик  вправе  увеличить  срок полезного использования
объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае,
если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения
такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования.
При  этом  увеличение  срока  полезного использования основных средств
может  быть  осуществлено  в  пределах  сроков,  установленных для той
амортизационной  группы,  в которую ранее было включено такое основное
средство.  Пунктом 2 ст. 259 Кодекса установлено, что налогоплательщик
прекращает начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества
с  1-го  числа  месяца,  следующего за месяцем, когда произошло полное
списание  стоимости  такого  объекта либо когда данный объект выбыл из
состава   амортизируемого   имущества   налогоплательщика   по   любым
основаниям.
     Таким  образом,  в  случае если налогоплательщик после завершения
достройки   пристройки  к  зданию  не  принял  решение  об  увеличении
полезного срока использования, срок фактической амортизации до полного
списания   первоначальной   стоимости   в   налоговом  учете  превысит
установленный срок полезного использования данного основного средства.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
14 февраля 2007 г.
N 03-03-06/1/91
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru