ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В КАКОМ ОТЧЕТНОМ (НАЛОГОВОМ) ПЕРИОДЕ ПО НАЛОГУ
          НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЯ ВПРАВЕ ПРИЗНАТЬ РАСХОДЫ НА
             КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В РАЗМЕРЕ НЕ БОЛЕЕ 10%,
            ПОНЕСЕННЫЕ В СЛУЧАЕ ДОСТРОЙКИ, ДООБОРУДОВАНИЯ,
              РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОГО
                   ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          16 апреля 2007 г.
                           N 03-03-06/1/236

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  гл.  25 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
     Согласно  п.  1.1  ст.  259  Кодекса налогоплательщик имеет право
включать  в  состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на
капитальные  вложения  в  размере не более 10 процентов первоначальной
стоимости   основных   средств   (за   исключением  основных  средств,
полученных  безвозмездно)  и  (или)  расходов,  понесенных  в  случаях
достройки,  дооборудования,  реконструкции, модернизации, технического
перевооружения,  частичной  ликвидации основных средств, суммы которых
определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.
     Пунктом  3  ст.  272  Кодекса  установлено,  что  расходы  в виде
капитальных   вложений,   предусмотренные  п.  1.1  ст.  259  Кодекса,
признаются в качестве расходов того отчетного (налогового) периода, на
который   приходится   дата   начала   амортизации   (дата   изменения
первоначальной  стоимости)  основных средств, в отношении которых были
осуществлены капитальные вложения.
     На  основании  п.  2  ст.  259  Кодекса начисление амортизации по
объекту  амортизируемого  имущества  начинается  с  1-го числа месяца,
следующего   за   месяцем,   в   котором  этот  объект  был  введен  в
эксплуатацию.
     Учитывая  изложенное, сообщаем, что суммы расходов на капитальные
вложения  в  размере  не  более  10 процентов первоначальной стоимости
основных   средств,   понесенных  организацией  в  случаях  достройки,
дооборудования,      реконструкции,     модернизации,     технического
перевооружения   основных   средств   следует   учитывать   для  целей
определения налоговой базы по налогу на прибыль в месяце, следующем за
месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 апреля 2007 г.
N 03-03-06/1/236
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru