ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
         ОРГАНИЗАЦИЯ НЕСЕТ РАСХОДЫ НА ПОСЕВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
         А ДОХОД ОТ ИХ ПРОДАЖИ ПОЛУЧАЕТ ТОЛЬКО ОСЕНЬЮ. ВПРАВЕ
         ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УМЕНЬШИТЬ ЕГО НА СУММУ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
          РАНЕЕ ЗАТРАТ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?
             ЕСЛИ ДА, ТО В КАКОЙ ПЕРИОД РАСХОДЫ НА ПОСЕВ
                  НУЖНО ОТРАЖАТЬ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           6 апреля 2007 г.
                           N 03-03-06/1/226

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
ваше  письмо  от  27  февраля  2007 г. N 142/02 по вопросу определения
налоговой базы по налогу на прибыль сельскохозяйственных предприятий и
сообщает следующее.
     На основании п. 1 ст. 271 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде,
в  котором  они  имели  место,  независимо от фактического поступления
денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных
прав.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 272 Кодекса расходы, принимаемые для
целей  налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом)
периоде,  к  которому они относятся, независимо от времени фактической
выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с
учетом  положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса. Таким образом, расходы на
посев  должны  быть  учтены в том отчетном периоде, в котором они были
произведены.
     Вместе  с  тем,  согласно  п.  7 ст. 274 Кодекса, при определении
налоговой   базы  прибыль,  подлежащая  налогообложению,  определяется
нарастающим итогом с начала налогового периода.
     Из    вашего    письма    следует,    что    доход   от   продажи
сельскохозяйственной продукции предприятие получит только осенью.
     Учитывая,  что  налоговая  база  определяется нарастающим итогом,
финансовый  результат  в  целом  за  год будет определен с учетом всех
полученных доходов и всех произведенных расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
6 апреля 2007 г.
N 03-03-06/1/226
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru